Опубликовано 8 Май 2019
2 памятник

Акция памяти героев Севастопольского подполья

Традиционно, в преддверии Дня победы, в Севастополе проводятся акции по уборке памятников и воинских захоронений. 7 мая на мысе «Фиолент» такая акция прошла на территории Памятника членам Севастопольской подпольной организации, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в марте-апреле 1944 года.

Акция организована Центром занятости населения Севастополя совместно с индивидуальным предпринимателем Святославом Гаврюшиным с целью реализации программы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Такие мероприятия прививают молодому поколению любовь к чистоте и порядку, учат уважать результаты своего труда.

В акции приняли участие 10 подростков — учащиеся средней школы № 22 и студенты Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности.

Историческая справка: После трагического окончания героической обороны Севастополя в июле 1942 г. город был захвачен гитлеровцами.

Организаторами первых подпольных групп были работники морского порта: коммунист Павел Данилович Сильников (1909-1944) (инженер-электрик), партийный работник Николай Игнатьевич Терещенко (1902-1944), участник обороны 1941-1942 годов, старшина 18-го гвардейского артиллерийского полка Василий Дмитриевич Ревякин (1918-1944).

Весной 1943 года из объединенных групп образовалась «Коммунистическая подпольная организация в тылу немцев».

10 июня 1943 года подпольная типография, помещавшаяся в доме, где жил В.Д.Ревякин (бывш. Лабораторное шоссе, ныне ул. Ревякина, 46, где сейчас находится музей), отпечатала первый номер газеты «За Родину». С тех пор газета выходила два раза в месяц, тиражом 500 — 600 экземпляров. Редактировал её бывший студент судостроительного техникума Георгий Гузов.

В состав редколлегии входили: бывшая работница типографии Евгения Захарова, краснофлотцы Кузьма Анзин, Алексей Воронов, рабочий Александр Калчанов. Деятельность подпольщиков не ограничивалась политической работой: они освобождали военнопленных из лагерей, совершали диверсии на железнодорожном транспорте, в порту, на электростанции.

На том самом месте, где весной 1944 года немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны члены Севастопольской подпольной организации, школьники почтили память погибших героев. Ребята облагородили территорию памятника, уничтожили сорняки и поросль, собрали бытовой мусор и листву на прилегающей территории.

Особо нужно отметить то, что школьники пообещали взять постоянное шефство над памятником и будут регулярно следить за его состоянием.

1 памятник 2 памятник 3 памятник