Опубликовано 15 Февраль 2016
i (27)

Будущим учителям рассказали о секретах профессии и успешной карьеры

В пятницу, 12 февраля, директор КГУ «Центр занятости населения Севастополя» Светлана Рендак и начальник отдела профориентации и профобучения управления занятости ДТСЗН Анна Шалимова приняли участие в очередном этапе регионального проекта МГЕР «Успешный Севастополь» (федеральный проект «ЦЕХ»), который реализуется на территории города при поддержке Управления по делам молодежи и спорта. Встреча в рамках проекта проводилась с будущими учителями начальных классов – студентами Севастопольского индустриально-педагогического колледжа.

Перед студентами выступили заместитель председателя Законодательного собрания г. Севастополя, разработчик курса «Севастополеведение» Екатерина Алтабаева, руководитель проекта «Успешный Севастополь» Роман Дикусар, заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко, директор Центра занятости Светлана Рендак, учитель русского языка и литературы школы №31, победитель 3-го этапа конкурса «Учитель года» Юлия Кокурина, педагог-психолог Екатерина Колпакова.

Уважаемые гости, эксперты делились секретами мастерства, говорили о важности профессии учителя для построения здорового общества.

Из выступления директора Центра занятости Светланы Рендак студенты узнали, где можно пройти практику для приобретения необходимого опыта и как правильно искать работу, получили несколько рекомендаций по подготовке к собеседованию и технике общения с работодателем.

- В июне у нас запланирована ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, на которую будут приглашены работодатели, готовые взять на практику учащуюся молодежь, — сообщила она. — Договора для организации летней занятости будут заключаться в рамках государственной услуги по организации временного трудоустройства для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и для безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Работодатели, участвующие в программе, получат от службы занятости финансовую помощь, а молодежь – официальное оформление.

Светлана Александровна призвала студентов сознательно стремиться к официальному трудоустройству, которое обеспечивает работнику социальные гарантии. По ее словам, в базе Центра занятости на день проведения мероприятия насчитывалось более двадцати вакансий для преподавателей разного профиля. Самостоятельно искать вакансии можно с помощью портала Государственной службы занятости населения Севастополя sevtrud.ru или портала «Работа в России» trudvsem.ru.

С. Рендак также сообщила, что сегодня востребована государственная услуга содействия самозанятости, в рамках которой зарегистрированный безработный может получить порядка 100 000 руб. финансовой помощи от службы занятости на открытие собственного дела.

В ходе встречи между представителями службы занятости и руководителем проекта «Успешный Севастополь» была достигнута договоренность о совместном проведении профориентационных мероприятий для молодежи.

новость 12-02-16-1

новость 12-02-16-2

26 марта

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения