Опубликовано 14 Сентябрь 2018
11b76149-37ac-4224-8511-010d39670296

Бюро по трудоустройству пенсионеров продолжает работу

13 сентября состоялся уже второй после летнего перерыва прием граждан специалистами службы занятости в Общественном бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей.

По словам председателя Общественного бюро Ивана Левченко, через активистов ветеранского движения была проделана большая информационная работа, и на сегодняшний день, каждый прием специалиста по трудоустройству на Балаклавской 8 посещает порядка 10 человек.

Как отметила директор Центра занятости населения Светлана Рендак, сегодня работодатели более охотно откликаются на трудоустройство граждан пенсионного возраста и все чаще предлагаются вакансии с пометкой «предпочтительно пенсионер».

В последнее время возросло и количество людей пожилого возраста, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Сегодня центр занятости не только помогает пенсионерам найти работу, учреждение имеет возможность их обучения и повышения квалификации за счет средств регионального бюджета.

«Вопреки сложившемуся стереотипу, людям пожилого возраста тоже нужна профориентационная работа, которая помогает им определиться со сменой вида деятельности при выходе на пенсию, поэтому в ближайшем будущем мы планируем расширить возможности Бюро, в частности, на приеме граждан будет присутствовать специалист по профориентации», — рассказала директор городского центра занятости Светлана Рендак.

Отметим, что Общественное бюро дает возможность своим посетителям за один прием подыскать вакансии не только для себя, но и для своих родных и близких.

По данным статистики, более половины пенсионеров в Российской Федерации продолжают свою трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста. Время ставит перед службой занятости новые задачи, одна из которых – разъяснительная работа о преимуществах сохранения рабочих мест за сотрудниками, желающими продлить свою трудовую жизнь.