Опубликовано 16 Май 2016
fbce18293084d3ac0d97e393ad7b6ff7_L

Членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы

С 01.01.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.10.2014 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон), согласно которому ежемесячная денежная компенсация (далее — ЕДК), предоставляется также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленными умершими.

ЕДК членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести осуществляется путем деления ЕДК, установленной для инвалида I группы — 17244,99 руб. на количество членов семьи имеющих право на компенсацию (включая военнослужащего пропавшего без вести).

Для назначения ЕДК членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы и их копии:

- документ, удостоверяющий личность;

- решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), пропавшего без вести при исполнении им обязанностей военной службы;

- решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна(попечителя).

Родителям военнослужащего, достигших возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) дополнительно необходимо представить: — документ, подтверждающий родственные отношения с военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, погибшим (умершим, пропавшим без вести) при исполнении обязанностей военной службы;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении детей.

Супруге (супругу) военнослужащего, достигших возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) и не вступавших в повторный брак дополнительно необходимо представить свидетельство о заключении брака.

В случае, если родители, супруга (супруг) не достигли возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) и являются инвалидами, дополнительно необходимо представить справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности.

На детей военнослужащего, в возрасте до 18 лет, (в возрасте до 23 лет на детей обучающихся по очной форме обучения) дополнительно необходимо представить:

- свидетельство о рождении;

- справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

- справку образовательной организации, подтверждающей обучение ребенка по очной форме (представляется каждый учебный год) — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации, по достижении им 18-летнего возраста.

Назначение ЕДК членам семьи военнослужащего пропавшего без вести будет проводится со дня вступления в силу решения суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или объявлении умершим, но не ранее 01.01.2016 года.

Выплата ЕДК осуществляется ежемесячно, после 25-го числа, путем перечисления средств в установленном порядке через организации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Адреса и телефоны районных управлений:

Наименование учреждения

нахождения

1

2

3

Управление социальной защиты населения по Балаклавскому району города Севастополь,
ул. Урицкого, 2
(8692) 63-11-87,
63-12-69
Управление социальной защиты населения по Гагаринскому району города Севастополь, Проспект Октябрьской революции, 8 (8692) 42-22-56
Управление социальной защиты населения по Ленинскому району города Севастополь, пл. Восставших, 6 временно отсутствует