Опубликовано 15 Июнь 2020
первенец

Доплаты на первенца севастопольцы получат до конца июня

По инициативе Президента РФ Владимира Путина вдвое увеличена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка: с 3 376 до 6 752 рублей. Тем, кто в настоящее время получает это пособие, перерасчет выплат будет произведен до конца текущего месяца. Об этом сообщила заместитель начальника управления социального обеспечения Евгения Пытько.

«Данные изменения начинают действовать с 1 июня 2020 года. Тем, кто получил выплату на первого ребенка в этом месяце, доплата будет произведена в размере 3 376 рублей до конца июня автоматически. Подавать заявление на увеличение размера пособия не требуется. При назначении пособия впервые, выплата будет назначена сразу в повышенном размере», — пояснила Евгения Пытько.

Она напомнила, что для вновь обратившихся за этой мерой соцподдержки, выплата будет предоставлена со дня рождения первенца, если заявление подано не позднее исполнения ребенком 2-х летнего возраста.

«Подать заявление на назначение этой выплаты могут незастрахованные, то есть неработающие мамы через органы соцзащиты, отделения МФЦ, а также через портал «Госуслуг». Если ребенку еще не исполнилось 2 года, выплата будет назначена со дня его рождения и до достижения 1,5 лет», — подытожила заместитель начальника управления.

На эти цели бюджету города из резервного фонда Правительства Российской Федерации дополнительно предоставлено 22, 2 млн рублей. Всего на 2020 год предусмотрено финансирование в объеме 235,3 млн руб.

На сегодняшний день такой вид помощи получают 718 севастопольских семей.