Опубликовано 7 Апрель 2020

Если работодатель заставляет работать в карантин, куда жаловаться?

Несоблюдение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в частности – продолжение работы в нерабочие дни, нарушает трудовое законодательство (при этом удаленно работать можно).

Если организация, не относящаяся к списку тех, что должны работать в период действия Указа, принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в Государственную инспекцию труда города Севастополя (адрес: 299008 г. Севастополь, ул. Карантинная, д. 16, телефон: +7 (8692) 53-13-96, e-mail: insptruda@sev.gov.ru).

На основании жалобы трудовая инспекция направит работодателю предостережение о недопущении нарушения, а также проведет проверку. Если факты нарушений подтвердятся, трудинспекция выдаст предписание с требованием устранить их. В противном случае будет выписан штраф для должностных лиц до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей до 5 тыс. руб., для юридических лиц до 50 тыс. руб. В итоге права работника будут восстановлены, а работодатель привлечен к ответственности. Кстати, в ряде организаций по обращениям граждан уже ведутся проверки.