Опубликовано 13 Февраль 2015
помощь семьям с детьми

ГБУ города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям» (ГБУ ЦСПСД)

Государственное бюджетное учреждение города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям» (ГБУ ЦСПСД)

Адрес учреждения: 299011, г. Севастополь, ул. Пушкина, 18

телефон: (8692) 54-40-68; 54-21-99; эл. почта: cspsd@sev.gov.ru

Сайт: sevcspsd.ru

Директор — Мочалова Ирина Степановна

Адреса отделений учреждения:

• Организационно-методическое отделение: ул. Пушкина, д. 18 тел.54-21-99
  • Отделение срочного приема граждан и социально-правовой помощи: ул. Пушкина, 18, тел. 54-21-99
  • Отделение социальной помощи семье и детям № 1: пр. Победы, 72, тел. 48-40-40
  • Отделение социальной помощи семье и детям № 2: г. Инкерман, ул. Умрихина, 3, тел. 72-64-71
  • Отделение психолого-педагогической помощи: ул. Н. Музыки, 30, тел. 48-09-10
  • Отделение помощи замещающим семьям: ул. Н. Музыки, 30, тел. 48-09-10
  • Стационарное отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: ул. Пожарова, 28-А, тел. 55-07-23.

Услуги Центра оказываются на платной, частично платной и бесплатной основе. Бесплатно услуги предоставляются несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Работа Центра основана на адресности социальных услуг, приоритетности оказания социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактической направленности социальной работы с семьей и детьми, укреплении и развитии детско-родительских отношений, укреплении семьи, решении проблем в приемных семьях, всестороннем развитие личности ребенка.

Цели деятельности ГБУ ЦСПСД:

- реализация государственной семейной политики;

- содействие стабильности семьи как социального института;

- удовлетворение потребностей населения в доступном и качественном социальном обслуживании;

- организация нестационарного социального обслуживания;

- оказание социальных услуг несовершеннолетним, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, выпускникам интернатных учреждений;

- улучшение социально-экономических условий жизни граждан, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, гуманизацию связей семьи с обществом и государством, установление гармоничных внутрисемейных отношений.

В своей деятельности ГБУ ЦСПСД успешно разрабатывает и внедряет инновационные технологии, направленные на поддержку детей, семей с детьми, укрепление семейных ценностей, оказание комплексной помощи семьям с детьми, нуждающимся в социальной поддержке. Ведется разработка технологии комплексного сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направленного на оказание различного вида услуг, социального сопровождения всех членов семьи, выведение семьи из кризиса, мобилизацию ресурсов семьи.

Одним из важных направлений работы учреждения является подготовка кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели, потенциальные опекуны, попечители.

Основные виды предоставляемых социальных услуг:

- социально-психологические;

- социально-педагогические;
— социально-правовые;

- социально-медицинские;

- социально-трудовые;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности;

- социально-бытовые (стационарная форма социального обслуживания);

- срочные услуги.

С октября 2016 года введены следующие виды услуг:

- подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства;

- оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка;

- проведение социально-психологической реабилитации или абилитации инвалидов в амбулаторных условиях в полустационарной форме обслуживания.