Опубликовано 20 Июль 2015
867c1ca2d4fa841fd34ba9374f997907

ГКУ «Социальный приют для детей и подростков»

Приют для детей был создан при управлении по делам семьи и молодежи Севастопольской городской государственной администрации распоряжением  главы городской государственной администрации № 476-р от 30.03.1998 г.

Название – «приют для несовершеннолетних города Севастополя», цель создания – «осуществление социальной защиты и профилактики правонарушений среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста».

Его открытие было приурочено к Всемирному Дню защиты детей и состоялось 1 июня 1988 года.

С 01 января 2015 года Государственное казённое учреждение города Севастополя «Социальный приют для детей» работает в соответствии с Законодательством Российской Федерации, Законами города Севастополя и Уставом ГКУ «Социальный приют для детей», утверждённого Постановлением Правительства Севастополя № 567 от 11.12.2014 г.

ГКУ «Социальный приют для детей» располагается в здании бывшего детского сада, 50-х годов постройки. Помещения (административный корпус – 166.0 м2, «детский» корпус – 161.9 м2) и территория приюта (572.36 м2), общей площадью 900.26 м2, арендуются у Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по городу Севастополе на основании договора аренды недвижимого имущества.

Приют рассчитан на одновременное пребывание в нём 16 детей возрастом от  3 лет до 18 лет.

В приюте трудятся 7 педагогических работников, 2 медицинских работника и 14 человек административного и обслуживающего персонала.

ГКУ «Социальный приют для детей», оказывает своим воспитанникам следующие виды социальных услуг:

• Социально – бытовые;
  • Социально – медицинские;
  • Социально – психологические;
  • Социально – педагогические;
  • Социально — трудовые;
  • Социально – правовые.

В приют   принимаются дети, которые:

• заблудились
  • по каким–либо причинам остались без попечения родителей (усыновителей) или опекунов ( попечителей);
  • безнадзорные, и беспризорные дети;
  • самовольно – оставившие семью или учреждение образования (интернат);
  • изъятые сотрудниками ОМВД РФ из семьи, пребывание которых угрожало их жизни и здоровью;
  • утратившие связь с родителями во время стихийного бедствия, аварии, катастрофы, других чрезвычайных происшествий;
  • сами обратились за помощью к администрации приюта.

Основными задачами приюта являются:

• социальная защита детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, оставили семью или учреждения образования;
  • создание надлежащих жилищно–бытовых условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности детей;
  • оказание медицинской помощи и проведение медицинского обследования с привлечением (при необходимости) специалистов лечебных учреждений города;
  • психолого–педагогическая помощь воспитанникам приюта, предоставление им возможностей для обучения, труда и интересного досуга;
  • выявление и изменение условий, ставших причиной помещения ребенка в приют. Работа с семьями.
  • дальнейшее устройство несовершеннолетних для продолжения образовательного и воспитательного процессов.

Основные направления воспитательной работы

• психолого – педагогическая коррекция;
  • профилактика бродяжничества, вредных привычек, ВИЧ – инфекции, наркомании;
  • создание развивающей среды;
  • правовое воспитание;
  • трудовое воспитание;
  • формирование жизненной компетенции;
  • гражданское воспитание.

Большое внимание уделяется образованию воспитанников. Все дети школьного возраста, согласно договору, обучаются в школе – интернате № 3. В приюте учащимся оказывается помощь в выполнении домашних заданий, подготовке к занятиям в школе. По итогам 2014 – 2015 учебного года четверо воспитанников приюта были награждены грамотами за успехи в учёбе.

Сотрудниками приюта постоянно проводится большая работа с семьями воспитанников приюта. Родителям, лицам их заменяющих, даются рекомендации по проблемам психолого – возрастных особенностей детей, разъяснятся возможные методы воспитательного воздействия для улучшения эмоционального климата в семье. Даются консультации по правовым вопросам, разъясняются права и обязанности родителей, юридическая ответственность ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

За семь месяцев 2015 года в социальном приюте для детей пребывало 54 ребёнка,  им оказано около 150 тысяч различных социальных услуг.

Выбыло из приюта 42 ребёнка, из них:

• Возвращено в биологическую семью – 20 детей;
  • Возвращено в семью опекунов – 2 ребёнка;
  • Возвращено в приёмную семью – 1 ребёнок;
  • Устроено под опеку граждан – 7 детей;
  • Устроено в ГКУ «Центр содействия семейному воспитанию» — 10 детей;
  • Передано в приют другого города – 1 ребёнок;
  • Передано в полицию, по подозрению в совершении преступления – 1 ребёнок.

Директор —  Ларин Владислав Юрьевич

Место нахождения: 299012, город Севастополь, ул.Окопная, 9.

Контактные телефоны – (0692) 48-76-54,48-23-51

E-mail: gku_spd@mail.ru

gb.n IMG_0091 макияж (2) Медицина (1) DIGITAL CAMERA DIGITAL CAMERA

19 февраля