Опубликовано 25 Декабрь 2017
3f8d6b7081f0c5fc1734bac19714809a

Государственная программа по трудоустройству несовершеннолетних — в действии

В преддверии Нового года в севастопольском Художественном колледже прошла встреча поколений учащихся образовательного учреждения с ветеранами войны и труда.

В рамках встречи в ГБОУ «Профессиональный художественный колледж города Севастополя» на ул. Охотской 3 «А» прошел конкурс профессионального мастерства, на котором в качестве моделей для будущих мастеров парикмахерского дела выступили пенсионеры Севастополя.

Участниц конкурса поприветствовали председатель совета АНО «Русский дом» Валерий Мельников, председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова и директор ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» Светлана Рендак.

Два с половиной часа юные мастера трудились над своими клиентками и по результатам конкурса решением жюри первое место было поделено между тремя участницами —  Евдокимовой Анастасией, Шиманской Ольгой, Толстолик Аминой, второе место заняла Васькова Дарина, а третье место присуждено Баликян Евгении. Девушкам вручили дипломы I-й, II-й и III-й степени.

С целью реализации программы трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время Центром занятости населения Севастополя при активном содействии давнего социального партнера ГКУ ЦЗН ООО «Милакс», который выступит в качестве работодателя, будут созданы два рабочих места для участниц конкурса. Одно откроется на базе социальной парикмахерской ОО «Доброволец» на Севастопольском привозе, второе – непосредственно в Художественном колледже. Парикмахерские услуги на этих рабочих местах    севастопольским пенсионерам будут предоставляться на бесплатной основе, а расходы, связанные с трудоустройством студенток, работодателю возместит Центр занятости. Так как девушкам придется совмещать работу с учебой, для них будет предусмотрен гибкий график. Для будущих мастеров парикмахерского дела это прекрасная возможность получить и первый трудовой стаж, и первую зарплату, а самое главное – приобрести бесценный профессиональный опыт еще в период обучения.

«Мы обязательно через ветеранскую организацию Севастополя, с которой ведем активное взаимодействие, сообщим нашим пенсионерам о возможности получения такой бесплатной услуги. Может быть среди них найдутся мастера парикмахерского дела, которые смогут свой опыт передать молодежи«, — заверила директор Центра занятости населения Светлана Рендак.

Завершилась встреча совместным чаепитием ветеранов, преподавателей и учащихся колледжа, за которым обсудили вопросы заботы о ветеранах, жизненного и профессионального становления молодежи, преемственности поколений.

париемах 9 парикмах 2