Опубликовано 14 Август 2017

Информация для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В городе  Севастополе (ул. Пушкина, д. 18, телефон: +7 (8692) 54-31-74 сайт:  sev-soccentr.nethouse.ru, е-mail: sev.cspsd@mail.ru) функционирует государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» (далее – ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям»),  деятельность которого направлена на оказание социальных услуг несовершеннолетним, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, отдельным категориям граждан.

В своей деятельности ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» успешно разрабатывает и внедряет инновационные технологии, направленные на поддержку детей, семей с детьми, укрепление семейных ценностей, оказание комплексной помощи семьям с детьми, нуждающимся в социальной поддержке. Ведётся разработка технологии комплексного сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направленного на оказание различного вида услуг, социального сопровождения всех членов семьи, выведение семьи из кризиса, мобилизацию ресурсов семьи.

Одним из важных направлений работы ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» является подготовка кандидатов в приёмные родители, родители-воспитатели, потенциальные опекуны, попечители. Специалисты ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям», работающие в данном направлении имеют специализированную подготовку.

Основные виды предоставляемых социальных услуг:

— социально-бытовые;

— социально-психологические;

— социально-педагогические;

— социально-правовые;

— социально-медицинские;

— социально-трудовые;

— срочные услуги;

— услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности

В ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» функционируют отделения, предоставляющие соответствующие услуги:

1. Организационно-методическое отделение: ул.Пушкина, д. 18, тел. 54-31-74.
  2. Отделение приема граждан, консультирования и срочного обслуживания:ул. Пушкина, д. 18, тел. 54-31-74.
  3. Отделение социально-правовой помощи:ул. Пушкина, д. 18, тел. 54-31-74
  4. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям:пр.Победы, д. 72, тел. 48-40-40
  5. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям в г. Балаклава, г. Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского района:г. Инкерман, ул. Умрихина, д. 3, тел. 72-64-71
  6. Отделения психолого-педагогической помощи:ул.Н.Музыки, д. 30, тел. 48-09-10
  7. Отделение помощи замещающим семьям:ул.Н.Музыки, д. 30, тел. 48-09-10
  8. Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: ул.Пожарова, д.28-а

ГКУ «Социальный приют для детей»  круглосуточно предоставляет социальные услуги следующим категориям несовершеннолетних в возрасте от 3  до 18 лет:

-   оставшимся без попечения родителей (законных представителей);

- проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении;

-  заблудившимся и подкинутым;

-  самовольно оставившим семью, самовольно ушедшим из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

- не имеющим места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

- оказавшимся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи, реабилитации, абилитации.

Приют оказывает государственные услуги, выполняет работы: оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; содержание на полном государственном обеспечении несовершеннолетних, помещенных в приют.

Приют организует временное проживание и социальное обслуживание несовершеннолетних, оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в преодолении трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи.

Основаниями помещения несовершеннолетних в приют являются:

- личное обращение несовершеннолетнего;

- заявление родителей несовершеннолетнего (законных представителей) с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

- направление органа управления социальной защитой населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случае задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего;

- акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости помещения несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

По вопросам помещения несовершеннолетних в  ГКУ «Социальный приют для детей» необходимо обращаться непосредственно в учреждение: ул. Окопная, д. 9, тел.487654 или в районные управления  труда и социальной защиты населения районов города Севастополя по адресам:

Балаклавский район – ул. Урицкого, тел.63-20-15;

Гагаринский район – пр.Октябрьской революции, тел.42-22-94;

Ленинский район – ул. Пушкина, д.2,  тел. 54-38-36;

Нахимовский район – ул. Рабочая, д.3, тел. 49-20-35;

19 июня

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения

21 июня

dtszn@sev.gov.ru