Опубликовано 29 Май 2015
2333

Информация о предоставлении пособия по уходу за ребенком-инвалидом в период его санаторно-курортного лечения

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в период его санаторно-курортного лечения назначается и выплачивается одному из родителей (опекуну, попечителю, усыновителю) из числа лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»(далее — застрахованные лица), сопровождающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в период его санаторно-курортного лечения, по его заявлению.

Назначение и выплата пособия осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства застрахованного лица не чаще одного раза в течение календарного года в размере 8 000 рублей.
Пособие выплачивается при условии, если санаторно-курортное лечение осуществляется на территории Российской Федерации.

Застрахованное лицо может обратиться за назначением и выплатой пособия как до начала периода санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида, так и после его окончания, но не позднее 6 месяцев после окончания периода санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида.
К заявлению о назначении пособия прилагаются следующие документы (их копии):
а)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
б)свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом;
в)документы, подтверждающие, что застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях на момент обращения за назначением и выплатой пособия.

Если обращение за пособием последовало по окончанию периода санаторно – курортного лечения ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, находилось в трудовых отношениях в период санаторно – курортного лечения ребенка – инвалида.
г)документы, подтверждающие факт установления ребенку инвалидности;
д)документы, подтверждающие факт выдачи (приобретения) путевки на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида и на застрахованное лицо.

Документы, указанные в подпункте «в» настоящего пункта, не представляются лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Сведения о том, что застрахованное лицо добровольно вступило в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, представляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по запросу органа социальной защиты населения.

Для оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом в период его санаторно-курортного лечения необходимо обратиться в отдел организации социальных выплат населения управления социальной защиты населения по месту регистрации:

ЛЕНИНСКИЙ район:

четверг – с 8-00 до 18-00
пятница — не приемный день
(работа с документами)

Если Вы не согласны с разъяснениями специалистов, отказом в приеме заявления или выдаче справки рекомендуем обратиться в управление социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя по адресу: 299053, ул.Руднева, 40,

•начальник отдела организации социальных выплат
Пытько Евгения Николаевна т.53-74-33

•ведущий специалист отдела организации социальных выплат населению
Иванова Елена Сергеевна т.53-74-33

Выездное мероприятие с использованием мобильного центра занятости населения

08 июля