Опубликовано 4 Май 2018

Информация о рассмотрении обращений граждан, поступивших в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя в 1 квартале 2018 года

За период с 1 января по 31 марта 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее — Департамент) поступило на рассмотрение и исполнение 382 обращения граждан, объединений  граждан и организаций (далее — обращения граждан), в том числе: письменных обращений — 246, в форме электронного документа — 123 и устных обращений, по которым были подготовлены ответы сотрудниками Департамента,   — 13.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года в текущем году количество обращений граждан возросло на 21% (1 кв. 2017 г. — 316 обращений граждан, 1 кв. 2018 г. — 382 обращения граждан).

Среди поступивших обращений граждан 305 обращений (79,8%) по своей тематике касались вопросов социальной сферы, восстановления конституционных прав и соблюдения законодательства  — 85, еще 38 обращений граждан касались жилищно-коммунальной сферы. По способу поступления 153 обращения граждан (40%) поступили от других органов власти , через Интернет — 87 обращений (23%), от граждан непосредственно  поступило 79 обращений (почти 21%), оставшиеся 16% обращений граждан поступили почтой, на личном приеме или через уполномоченное лицо. Основным видом поступивших в 1 квартале 2018 г. обращений граждан является заявление (342 обращения — 89,5% от общего количества обращений). Также в этот период в Департамент поступили на рассмотрение 20 жалоб, 12 запросов информации, 4 не обращения и 3 предложения от граждан. Из поступивших в 1 квартале 2018 г. обращений граждан — 96% (366 обращений) — это индивидуальные обращения. Общая доля коллективных обращений (12 обращений) и объединений граждан (4 обращения) составила 4% от общего количества обращений граждан.

Из числа категорий граждан, имеющих право на дополнительные социальные гарантии и льготы, обратились: 91 пенсионер. 45 человек с инвалидностью, 20 многодетных мам или матерей-одиночек, 9 участников боевых действий или участников войны и еще 9 человек из числа граждан других льготных категорий.

Обращения граждан, зарегистрированные в 1 квартале 2018 года, были рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Сотрудниками Департамента в 1 квартале 2018 г. продолжалась активная разъяснительная работа с населением по актуальным вопросам социальной сферы. В консультационном режиме в структурных подразделениях Департамента  в 1 квартале 2018 г. провели 93 приема граждан, в ходе которых  граждане получили консультации и разъяснения по актуальным вопросам  социальной защиты населения и трудоустройства.

Эффективная форма работы с населением отдаленных районов Севастополя — выездные встречи    с населением     сел,   поселков,    районов. В 1 квартале 2018 г. управлениями труда и социальной защиты населения Балаклавского и Нахимовского районов было проведено 21 выездное мероприятие, в ходе которых получили консультации 268 граждан.

Для обеспечения обратной связи с гражданами эффективно используются информационные ресурсы — сайт Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя www.dszn.sev.gov.ru, федеральные и городские СМИ.

В 1 квартале 2018 г. на сайт Департамента поступило 11 электронных обращений граждан. 132 гражданина получили консультации через рубрику «Задать вопрос» на сайте Департамента. В печатных СМИ размещено 3 публикации о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан.  В сети Интернет, в том числе на сайте Департамента, размещено 84 материала по разъяснению порядка получения мер социальной поддержки и норм законодательства в социальной сфере. В социальной сети («Вконтакте») размещено 80 публикаций. На федеральных и региональных телеканалах показаны 68 выступлений, интервью, комментариев руководителей и сотрудников Департамента.