Опубликовано 19 Сентябрь 2018
Nakleyka_Invalid_54806f72321b5

Информация о выдаче опознавательного знака «Инвалид»

С 4 сентября вступил в силу Приказ Минтруда №443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Опознавательный знак «Инвалид»  дает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей инвалидов.

ФКУ «ГБ МСЭ по г. Севастополю» принимают заявления на выдачу знака.

Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации (для гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет);

свидетельство о рождении гражданина (для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности моряка;

удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (для офицеров, прапорщиков и мичманов);

военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования);

временное удостоверение личности, выдаваемое территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации до оформления нового паспорта;

б) документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина);

в) документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в Российской Федерации:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

удостоверение беженца;

удостоверение вынужденного переселенца.

Инвалидом (ребенком-инвалидом) либо законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида), обратившимся за выдачей Знака, могут представляться копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

В заявлении гражданин может указать несколько целей освидетельствования на медико-социальную экспертизу: на установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и выдачу Знака «Инвалид».

Знак выдается гражданам, имеющим постоянную или временную регистрацию в Севастополе, по месту прикрепления к медицинской организации. При прикреплении пациента к ведомственной поликлинике, Знак выдается в бюро МСЭ, к которому прикреплена городская поликлиника, обслуживающая его адрес проживания.

В течение 30 дней после подачи заявления Знак должен быть выдан гражданину. Знак выдается в 2-х экземплярах для лобового и заднего стекол на бумаге желтого цвета.

Если инвалидность устанавливалась в других регионах, а в настоящее время гражданин проживает и зарегистрирован (постоянно, временно) в Севастополе, то соответственно Знак выдается на основании справки об инвалидности другого региона РФ.

Срок действия Знака определяется сроком установления инвалидности (категории «ребенок-инвалид»).

В случае утраты (порчи) Знака бюро может выдать дубликат Знака по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).

Для более подробной информации обращаться по адресу: г. Севастополь, ул. Балаклавская, д.3. Телефон для справок: +7 8692 54‑39-27