Опубликовано 7 Март 2015

Информация по уходу за инвалидом

Информация об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I, II, III группы, ребенком-инвалидом, престарелым и лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе на 2015 год.

В   соответствии  с  частью  1 статьи 5  Закона  города  Севастополя  от 23 января 2015 года № 106 «О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории города Севастополя» и Постановлением Правительства города Севастополя от 22 января 2015 года  № 22 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I, II, III группы, ребенком-инвалидом, престарелым и лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе» с 1 января  2015 года назначается и  выплачивается ежемесячная компенсационная выплата гражданам, проживающим на территории города Севастополя, право которых на данную выплату возникло на 31 декабря 2014 года и до дня прекращения оснований, из числа лиц:

1) неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом II, III группы, престарелым, лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

2) неработающих лиц, достигших пенсионного возраста, осуществляющих уход за инвалидом I, II, III группы, ребенком – инвалидом, престарелым и лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Компенсационная выплата назначается на время установления группы инвалидности либо категории «ребенок-инвалид», или на время, в течение которого за лицом, подавшим заявление о необходимости осуществления ухода, требуется постоянный посторонний уход.

Ежемесячная компенсационная выплата гражданам из числа неработающих трудоспособных лиц устанавливается исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, устанавливаемого в городе федерального значения Севастополе, в следующих размерах (на 01.01.2015г.):

—  лицам, которые осуществляют уход за  инвалидом II группы и престарелым лицом в размере 630,30 руб.

— лицам, которые осуществляют уход за инвалидом III группы и лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе в размере 441,21 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата неработающим лицам, достигшим пенсионного возраста, устанавливается  исходя из величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого в городе федерального значения Севастополе, в следующих размерах:

— лицам, которые осуществляют уход за  инвалидом  I группы в размере 726,15 руб.

— лицам, которые осуществляют уход за инвалидом II группы, престарелым лицом и ребенком – инвалидом в размере 484,10 руб.

— лицам, которые осуществляют уход за инвалидом  III группы  и  лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе в размере 338,87 руб.