Опубликовано 27 Сентябрь 2017
mnogodetnye

Как получить субсидии на оплату коммунальных услуг?

Ежегодно в России повышаются тарифы на ЖКУ. Заметной помощью в борьбе за сохранение семейного бюджета являются субсидии на оплату коммунальных услуг.

Право граждан на субсидии закреплено в статье 159 Жилищного Кодекса РФ. Правила предоставления субсидий утверждены Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Порядок и стандарт предоставления данной государственной услуги установлен Административным регламентом предоставления субсидий, утвержденным приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 23.12.2016 № 583.

Предоставляются субсидии не всем, но все же определенные категории граждан, нуждающиеся в государственной помощи, могут на них рассчитывать.

Получить субсидию на коммунальные услуги могут граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию в жилом помещении:

-граждане, которые живут в помещении по договору найма;

-участники жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-собственники жилья;

-лица, которые живут в государственном или муниципальном жилье.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 17% от совокупного дохода семьи.

Субсидия не предоставляется в случаях, если:

-у гражданина есть долги по оплате ЖКУ и нет специального соглашения с ресурсоснабжающими организациями об их погашении;

-претендент имеет гражданство иностранного государства, с которым у РФ нет соглашения о возможности предоставления субсидии;

-гражданин является ссудополучателем по договору безвозмездного пользования;

-гражданин проживает в частной жилой собственности по договору найма или поднайма без регистрации по месту жительства;

-документы для предоставления субсидии содержат ошибки, неточности, искаженные или неверные сведения.

Какие документы необходимы для подачи заявления на субсидии?

Пакет документов на предоставление субсидии довольно объемный, однако полный пакет необходимо предоставить лишь при первичном обращении. При повторном обращении предоставляются только оригиналы документов и документы из п. 2, 3 нижеприведённого списка.

Законодательство Севастополя предусматривает сокращение необходимого перечня документов на субсидии путем использования системы межведомственного взаимодействия. В настоящее время граждане полностью освобождены от обязательного предоставления сведений о размере пособий от Центра занятости населения, о размерах социальных выплат и компенсаций в районных управлениях труда и социальной защиты населения, о размерах выплат от Пенсионного фонда, а также сведений о лицах, зарегистрированных по месту жительства.

С заявлением на предоставление субсидии можно обратиться в МФЦ или в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства либо подать заявление в электронной форме посредством использования федеральной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Документы, необходимые для получения услуги:

1. Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  2. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  3. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии;
  4. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
  5. Документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  6. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
  7. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
  8. Документы, подтверждающие причину выбытия нанимателя жилого помещения;
  9. Документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Дополнительно сообщаем, что на нашем сайте размещен калькулятор субсидий http://dszn.sev.gov.ru/calc-subsidy/,  где можно рассчитать размер предполагаемой субсидии.

18 октября

Церемония награждения участников и закрытие регионального Чемпионата «Абелимпикс-2018″