Опубликовано 12 Февраль 2018
KP-Most-popular-specialties-in-Kazakhstan-revealed

Любимое дело – на всю жизнь!

Работа по профессиональной ориентации учащихся – одно из приоритетных направлений образовательного процесса. Профориентационные мероприятия стали неотъемлемой составляющей взаимодействия службы занятости населения Севастополя с общеобразовательными школами города.

В 2017 году специалисты отдела профобучения и профориентации ГКУ ЦЗН оказали 1295 государственных услуг по профессиональной ориентации граждан в возрасте от 14 до 29 лет. С учащимися старших классов и детьми-сиротами в Севастополе, они выезжали в оздоровительные лагеря и школы сельской местности, проводили семинары и профессиографические экскурсии на предприятия города.

8 февраля в Севастопольском профессиональном художественном лицее прошел профориентационный урок «Служба занятости — молодёжи» для учащихся 3-го курса.

Ребята проходят обучение по специальности «Мастер столярного и мебельного производства» и в этом году им предстоит покинуть стены родного лицея. Они постигли азы профессии и теперь настала пора определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

Кто-то из них уже принял решение продолжить обучение по выбранной специальности, а кто-то еще теряется в сомнениях. В этом момент важно помочь учащемуся выбрать направление дальнейшего профессионального развития, чтобы работа в будущем приносила ему не только моральное удовлетворение, но и материальную стабильность, стала любимым делом на всю жизнь.

Специалист отдела профориентации и профобучения ГКУ ЦЗН Наталья Гронцева провела индивидуальные тестирования для определения профессиональной направленности подростков, обсудила варианты возможного трудоустройства на предлагаемые актуальные вакансии. По результатам индивидуальной работы нескольким учащимся колледжа она предложила пройти углублённое тестирование.

В 2018 году служба занятости населения планирует расширить рамки взаимодействия со школами города по профессиональной ориентации учащихся.