Опубликовано 11 Январь 2018
crop

Начался прием заявлений на получение пособия при рождении первого ребенка

С 9 января районные управления труда и социальной защиты населения начали прием заявлений на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Об этом сообщила заместитель начальника управления социального обеспечения Евгения Пытько.

Она отметила, что право на ежемесячную выплату имеют женщины при рождении или усыновлении первого ребенка с 1 января 2018 года. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в городе Севастополе за второй квартал года, предшествующего году обращения.

«Если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляется со дня его рождения. При подачи заявления после полугода, выплата будет произведена со дня обращения», — сказала Евгения Пытько. И добавила, что ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого времени необходимо будет снова подать заявление для назначения выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму на детей в городе Севастополе — 10 935 рублей.

19 июня

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения

21 июня

dtszn@sev.gov.ru