Опубликовано 17 Март 2017
111

Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей

В целях стимулирования рождаемости и оказания материальной помощи многодетным семьям в России с 2013 года в соответствии с Указом № 606, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», во многих субъектах предоставляется ежемесячная выплата на третьего ребёнка и последующих детей до трех лет. С 1 января 2015 года к ним присоединился город Федерального значения Севастополь.

Постановлением Правительства Севастополя от 31.12.2014 №711 утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на ежемесячную денежную имеет один из родителей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2015 года  до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины, равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчете на душу населения по городу Севастополю на дату обращения.

Ежемесячная денежная выплата равна величине прожиточного минимума на ребенка, установленного на момент обращения в городе Севастополе.

Размер ежемесячной денежной выплаты на сегодняшний день составляет 12 276,00 руб.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту проживания представляются следующие документы:

1. заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
  2. удостоверяющие личность, гражданство, место жительства лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату;
  3. подтверждающие рождение детей;
  4. подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
  5. подтверждающие совместное проживание ребенка с родителями либо одним из родителей, выданные  уполномоченным на его выдачу органом или организацией, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;
  6. подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

В случае если сведения, указанные в п. 5, 6,  находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных государственных органов,  участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, они запрашиваются путем межведомственного информационного взаимодействия.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения ребенка (усыновления), если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения (усыновления).

При обращении за назначением выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата за предшествующие шесть месяцев производится в размере, установленном на соответствующий период.

За консультацией по данному вопросу обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя по адресу ул. Руднева, 40, каб. № 402, 404, а также в районные управления труда и социальной защиты населения по месту жительства:

БАЛАКЛАВСКИЙ район:

ул. Урицкого, 2