Опубликовано 26 Март 2020

О механизме назначения и продления пособий и льгот

Уважаемые севастопольцы!

Информируем о порядке назначения и продления пособий/льгот/выплат в режиме повышенной готовности на территории Севастополя.

Меры социальной поддержки, требующие подтверждения с 01.04.2020, будут продлеваться автоматически на основании ранее принятых документов до 01.10.2020.

К ним относятся:

-государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;

-пособие на ребёнка;

-пособие на ребёнка одинокой матери;

-пособие на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов;

-ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет;

-ежемесячная денежная помощь по уходу за инвалидом I, II группы вследствие психического заболевания;

-субсидия на оплату ЖКУ.

ВНИМАНИЕ!

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, достигшим в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года возраста одного года или двух лет, ТАКЖЕ БУДЕТ НАЗНАЧАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!

В случае если заявитель в 2019 году обращался за вышеперечисленными мерами социальной поддержки, но при этом не получал (либо не успел продлить) их по состоянию на 01.04.2020, электронные заявления и сканкопии документов необходимо направить на электронные почтовые адреса районных управлений. В последующем потребуется представление оригиналов этих документов.

Продление следующих выплат и льгот будет осуществляться на основании заявлений и документов, поданных в электронном виде.

К ним относятся:

-льгота по оплате за жилищно-коммунальные услуги;

-льгота по оплате взноса на капитальный ремонт;

-ежегодная денежная выплата донорам;

-компенсация на приобретение твердого топлива и баллонного газа.

Заявление и сканкопии документов необходимо направлять на электронную почту районного управления по месту регистрации/проживания.

Ленинский район — ulr.dtsz@sev.gov.ru

Гагаринский район — ugr.dtsz@sev.gov.ru

Балаклавский район — ubr.dtsz@sev.gov.ru

Нахимовский район — unr.dtsz@sev.gov.ru

В ответ будет направлено уведомление о принятом решении.

Документы, необходимые для продления выплат:

• для льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги:

инвалидам — заявление и справка МСЭ;

многодетным семьям — не требуется (сведения будут переданы из отдела социального обслуживания);

• для возобновления льгот по оплате взноса на капитальный ремонт – заявление, документ о погашении задолженности или соглашение о реструктуризации задолженности;
  • для доноров – заявление;
  • для компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа – заявление, технический паспорт жилого помещения.

Рекомендуем подавать документы через РПГУ (региональный портал государственных и муниципальных услуг) на следующие меры социальной поддержки:

-назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

-назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;

-назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

-назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

-назначение и выплата пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях;

-предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

• Первичные заявления на назначение мер социальной поддержки будут приниматься только по предварительной записи, и при условии обязательного уведомления сотрудников органов соцзащиты о собранном пакете документов (в телефонном режиме или посредством электронной почты). ВНИМАНИЕ! Личный прием первичных заявлений приостановлен на время действия режима повышенной готовности. Все документы необходимо направлять по электронной почте районного управления);
  • Для назначения пособия на погребение прием граждан не ограничен

Письменные обращения, а также запросы на выдачу справок о факте получения/неполучения мер социальной поддержки, необходимо направлять по электронной почте районного управления по месту жительства. В случае отсутствия регистрации на территории Севастополя, запросы направлять на электронную почту Департамента — dtszn@sev.gov.ru. Ответы на обращения будут направлены по электронной почте заявителя с последующей отправкой оригинала через почтовые отделения.

Бланки заявлений, а так же список документов, которые необходимы для назначения мер социальной поддержки доступны по ссылке.

По вопросу оформления иных выплат и пособий, установления статусов необходимо направить запрос на электронный почтовый адрес районного управления труда и соцзащиты, и получить дальнейшие рекомендации.

Консультацию специалиста по любому вопросу можно оформить через рубрику «Задать вопрос», а так же получить в телефонном режиме.

Телефоны районных управлений труда и соцзащиты:

Гагаринский район:

По вопросам льгот — 42-29-54

По вопросам пособий — 41-68-87

Балаклавский район:

По вопросам льгот — 63-03-45

По вопросам пособий — 63-11-87, 63-21-04

Ленинский район:

По вопросам льгот — 54-17-87, 54-71-43

По вопросам пособий — 54-67-50, 54-12-98

Нахимовский район (Корабельная сторона):

По вопросам льгот — 48-68-55