Опубликовано 26 Март 2020

Назначение и продление соцвыплат и льгот. Перечень необходимых документов

Уважаемые севастопольцы!

Меры социальной поддержки, требующие подтверждения с 1 апреля текущего года, будут продлеваться автоматически на основании ранее принятых документов (до 01.10.2020 г.)

К ним относятся:

-государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;

-пособие на ребёнка;

-пособие на ребёнка одинокой матери;

-пособие на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов;

-ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет;

-ежемесячная денежная помощь по уходу за инвалидом I, II группы вследствие психического заболевания;

-субсидия на оплату ЖКУ.

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, достигшим в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года возраста одного года или двух лет.

В случае если заявитель в 2019 году обращался за вышеперечисленными мерами социальной поддержки, но при этом не получал (либо не успел продлить) их по состоянию на 01.04.2020, заявления и необходимые документы предоставляются в районные управления.

Продление следующих выплат и льгот будет осуществляться на основании заявлений и документов, поданных районные управления по месту регистрации/проживания.

К ним относятся:

-льгота по оплате за жилищно-коммунальные услуги;

-льгота по оплате взноса на капитальный ремонт;

-ежегодная денежная выплата донорам;

-компенсация на приобретение твердого топлива и баллонного газа.

Документы, необходимые для продления выплат:

• для льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги:

инвалидам — заявление и справка МСЭ;

многодетным семьям — не требуется (сведения будут переданы из отдела социального обслуживания);

• для возобновления льгот по оплате взноса на капитальный ремонт – заявление, документ о погашении задолженности или соглашение о реструктуризации задолженности;
  • для доноров – заявление;
  • для компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа – заявление, технический паспорт жилого помещения.

Рекомендуем подавать документы через РПГУ (региональный портал государственных и муниципальных услуг) на следующие меры социальной поддержки:

-назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

-назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;

-назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

-назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

-назначение и выплата пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях;

-предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно.

Бланки заявлений и списки документов, необходимые для назначения мер социальной поддержки доступны по ссылке.

По вопросу оформления иных выплат и пособий, установления статусов необходимо направить запрос на электронный почтовый адрес районного управления труда и соцзащиты, и получить дальнейшие рекомендации.

Консультацию специалиста по любому вопросу можно оформить через рубрику «Задать вопрос», а так же получить в телефонном режиме.

Телефоны районных управлений труда и соцзащиты:

Гагаринский район:

По вопросам льгот — 42-29-54

По вопросам пособий — 41-68-87

Балаклавский район:

По вопросам льгот — 63-03-45

По вопросам пособий — 63-11-87, 63-21-04

Ленинский район:

По вопросам льгот — 54-17-87, 54-71-43

По вопросам пособий — 54-67-50, 54-12-98

Нахимовский район (Корабельная сторона):

По вопросам льгот — 48-68-55