Опубликовано 10 Сентябрь 2020

О проведении Федерального форума «Живые инклюзивные практики»

Федеральный инклюзивный форум «Живые инклюзивные практики» пройдет в городском округе Самара с 22 по 25 сентября 2020 года и станет ключевым событием социального проекта «Центр развития инклюзии регионов России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Соорганизатором мероприятия выступит Федеральное агентство по делам молодежи, с ведущей инклюзивной платформой «Крылья возможностей».

Участников Форума ждет тренингово-мотивационная программа по пяти современным направлениям общественной инклюзии:

• «Инклюзивный театр» — INC:ТЕАТР;
  • «Гражданская активность и волонтерство» — INC:АКТИВ;
  • «Инклюзивный туризм» — INC:ТУРИЗМ;
  • «Медиа в инклюзии» -INC:МЕДИА;
  • «Инклюзивные танцы» — INC:ТАНЦЫ.

Модераторами и спикерами каждого направления станут ведущие эксперты межрегиональных и федеральных инклюзивных проектов. На секциях пройдут дискуссии по актуальной проблематике развития инклюзивного движения, будут раскрыты эффективные проектные решения, связанные с развитием отдельных инициатив и всего сектора. Участникам Форума будут предложены комплексные решения, как уже найденные и апробированные инклюзивными командами регионов России, так и выработанные совместными усилиями в рамках проведения мероприятия. Помимо лекционного материала, программа включает в себя широкий спектр мастер-классов по методикам работы в различных направлениях социальной реабилитации и адаптации людей с инвалидностью. Кроме того, стартовал конкурс социальных проектов «Живые инклюзивные практики — 2020», в котором участники могут продемонстрировать достижения своих действующих и реализованных проектов.

С тренинговыми программами и культурно-досуговыми мероприятиями можно подробно ознакомиться на официальном сайте Форума (https://incforum.ru/) и в официальной группе ВК (https://vk.com/inclusiainfo).

В связи с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией в нашей стране Форум приобретает гибридный формат. На Форуме пройдут очные лекции и тренинговые программы спикеров с поддержкой онлайн-трансляций для участников, прошедших этап регистрации.

В событии планируется участие до 500 специалистов со всей России, участниками могут стать представители некоммерческого сектора, государственных и культурных учреждений, а также руководители ведущих инклюзивных проектов и гражданские активисты с инвалидностью, возраст участников от 18 лет.

Чтобы стать участником Форума, необходимо пройти регистрацию на нашем официальном сайте (https://incforum.ru/) и дождаться подтверждения регистрации от организаторов мероприятия.

Молодые люди с ОВЗ могут иметь при себе сопровождающего, при условии, что сопровождающий является полноценным участником профильной (для человека с инвалидностью) смены Форума и проходит такую же регистрацию на сайте.

Для получения дополнительной информации можно обратиться к исполнительному директору Форума — Мазаловой Анастасии Алексеевне.

Контактный телефон: 8 (987) 919-32-90

ВКонтакте: https://vk.com/id19780156

Электронная почта: inclusiainfo@yandex.ru

Инклюзивные общественные практики содействуют полноценному включению социально-незащищенных категорий молодежи в социально-экономические процессы общества. Проведение форума «Живые инклюзивные практики» является эффективной социальной реабилитацией, а также способствует развитию личностного и профессионального роста участников. Для участников без ОВЗ это шанс получить комплексный опыт работы с людьми с инвалидностью, сформировать основы толерантности и переосмыслить основополагающую миссию социально-ответственной гражданской деятельности. Концепция федерального форума «Живые инклюзивные практики» соответствует Международной конвенции о правах инвалидов и Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.