Опубликовано 14 Март 2018

Объявлен старт проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2018 году

С 2017 года в Севастополе проводится Всероссийский конкурс «Семья года».

В Конкурсе могут принимать участие семьи, проживающие на территории города Севастополя, воспитывающие детей, сохраняющие национальные и семейные традиции, создающие благоприятные условия для гармоничного нравственного, интеллектуального, физического развития детей, прививающие трудовые навыки, проявляющие активную жизненную позицию, самостоятельно решающие экономические проблемы, не являющиеся победителями проводившихся в прошлом аналогичных конкурсов.

Основные цели и задачи Конкурса:

— формирование позитивного имиджа семьи;

— мотивация для ведения здорового образа жизни;

— развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций;

— повышение социального статуса семьи;

— возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;

— выявление и чествование семей, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семей.

Номинации конкурса:

1) «Молодая семья» — семьи, состоящие в зарегистрированном браке (возраст супругов не превышает 35 лет), воспитывающие одного и более детей;

2) «Многодетная семья» — семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) трех и более детей, в том числе приемных, находящихся под опекой (попечительством);

3) «Семейная династия» — семьи, имеющие три и более поколения последователей одной профессии, трудовой деятельности.

В каждой номинации конкурсной комиссией определяется один победитель.

Семьи могут быть выдвинуты органами местного самоуправления города, различными ведомствами, организациями, учреждениями и предприятиями, общественными объединениями или путем самовыдвижения.

Документы для участия в Конкурсе:

- заявка на участие в Конкурсе по установленной форме согласно приложению №1;

- анкета семьи по установленной форме согласно приложению №2;

- согласие на обработку персональных данных для участия в городском конкурсе «Семья года» по установленной форме согласно приложению №3;

- информация об участии семьи в различных мероприятиях общественной, спортивной, культурной, творческой жизни города (объем не более трех печатных страниц);

- копии документов, подтверждающих достижения в труде, учебе, общественной жизни членов семьи;

- материалы об истории семьи (не более трех печатных листов): описание семейных традиций, связей между поколениями, событий в жизни семьи, система воспитания в семье, вклад в развитие города, проиллюстрированных фото- и видеоматериалами; семейные реликвии (копии);

- копия свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении детей;

- ходатайство органа местного самоуправления города, ведомства, организации, учреждения или предприятия, общественного объединения (в случае выдвижения указанными органами и ведомствами).

Дата проведения награждения семей-победителей определяется ежегодно организатором Конкурса — Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, в том числе может быть приурочена ко Дню семьи, любви и верности, Дню матери. Победителям по каждой номинации вручат грамоты и ценные подарки.

Представления и материалы на победителей будут направлены в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для участия во Всероссийском конкурсе.

Для участия в Конкурсе пакет документов необходимо предоставить в бумажном виде до 20.04.2018 в Департамент труда и социальной защиты населения  города Севастополя (ул. Руднева, д. 40, каб. 221, режим работы: понедельник — четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45, обеденный перерыв с 13-00 до 13-45).