Опубликовано 14 Февраль 2020

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2020 году

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя объявляет о приеме с 10 февраля заявок на участие в региональном отборочном туре Всероссийского конкурса «Семья года» в 2020 году. Пакет документов на участие в конкурсе будет приниматься до 20 марта.

Конкурс проводится по трем номинациям:

1) «Молодая семья» — семьи, состоящие в зарегистрированном браке (возраст супругов не превышает 35 лет), воспитывающие одного и более детей.

2) «Многодетная семья» — семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) трех и более детей, в том числе приемных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков и падчериц;

3) «Семейная династия» — семьи, имеющие три и более поколения последователей одной профессии, трудовой деятельности.

В каждой номинации конкурсной комиссией определяется один победитель.

В Конкурсе могут принимать участие семьи, проживающие на территории города Севастополя, воспитывающие детей, сохраняющие национальные и семейные традиции, создающие благоприятные условия для гармоничного нравственного, интеллектуального, физического развития детей, прививающие трудовые навыки, проявляющие активную жизненную позицию, самостоятельно решающие экономические проблемы, не являющиеся победителями проводившихся в прошлом аналогичных конкурсов.

Этапы проведения Конкурса

Определение победителей Конкурса проводится в два этапа:

• предварительный этап: рассмотрение заявок, определение полноты представленных документов и материалов, оценка участников по направлениям, отбор 9 кандидатур (по 3 кандидатуры в каждой номинации) для участия в следующем этапе.
  • отборочный этап: определение победителей по каждой номинации Конкурса

Документы для участия в Конкурсе

• заявка на участие в Конкурсе по форме согласно приложению №1 к Положению;
  • анкета семьи по форме согласно приложению № 2 к Положению;
  • согласие на обработку персональных данных для участия в конкурсе по форме согласно приложению № 3 к Положению;
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или копия паспорта – для детей старше 14 лет;
  • ходатайство государственных органов города Севастополя, органов местного самоуправления в городе Севастополе, организаций различной организационно-правовой формы, общественных объединений (в случае выдвижения указанными органами или организациями);
  • альбом «Семейный портрет» (портфолио), включающий фото и письменный рассказ об истории семьи, содержащий следующие сведения:
  •  семейный стаж;
  • история знакомства родителей, место работы (вид деятельности) родителей;
  • история рождения детей, традиции передачи имен в семье;
  • семейные традиции воспитания детей и их достижения;
  • распределение ролей в ведении домашнего хозяйства;
  • увлечения семьи, членов семьи;
  • организация досуга в семье;
  • участие в общественной жизни, сведения о наградах членов семьи;
  • побудительный мотив участия в Конкурсе.

Представленные материалы (не более 25 листов) оформляются в виде альбома (портфолио), проиллюстрированного фотографиями участия семьи в различных мероприятиях общественной, культурной, творческой, спортивной жизни, копиями полученных дипломов и грамот, которые оцениваются согласно критериям, указанным в приложении №4 к Положению.

Для участия в Конкурсе пакет документов представляется в бумажном виде до 20.03.2020 в ГБУ Центр социальной помощи семье и детям (ул. Пушкина, д.18, каб. 5, режим работы: понедельник — четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 15-45, обеденный перерыв с 12-00 до 12-45).

За консультацией можно обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (ул. Руднева, д.40, каб. 221, тел. 53-73-14).