Опубликовано 6 Октябрь 2020
СП

О проведении VI Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» информирует о проведении в 2020 году VI Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Конкурс пройдет в период с сентября 2020 г. по февраль 2021 г. Региональный этап будет проходить до 30 ноября 2020 г.

Конкурс направлен на поиск, выявление и популяризацию лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, субъектов малого и среднего предпринимательства, СОНКО, реализующих проекты в сфере социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Конкурсе определены 8 основных номинаций для социальных предпринимателей и 4 номинации для СО НКО:
1. Номинации Конкурса для субъектов малого и среднего предпринимательства:
1) Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;
2) Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания;
3) Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей;
4) Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере;
5) Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;
6) Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма;
7) Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества;
8) Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

2. Номинации Конкурса для субъектов некоммерческого сектора:
1) Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей;
2) Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми;
3) Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания.
4) Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий.

Положение о Конкурсе и дополнительная информация по вопросам участия размещена на официальном сайте Конкурса по ссылке: https://konkurs.sprgsu.ru.

Конкурс «Лучший социальный проект года» является индикатором развития социального предпринимательства на территории регионов России, объединяя предпринимательское, экспертное и управленческое сообщество.

За 5 лет на Конкурсе было представлено более 3 500 проектов социальных предпринимателей, почти 1 000 проектов стали финалистами регионального этапа и более 50 проектов лауреатами федерального этапа.