Опубликовано 16 Декабрь 2020
sevdobro.ru_

О «серебряном» волонтерстве «Молоды душой»

В Севастополе в рамках Всероссийского проекта начал работать Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой», созданный АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Ресурсный центр стал одним из одиннадцати победителей Всероссийского конкурса «Молоды душой» в номинации «Волонтерские центры». Конкурс направлен на развитие «серебряного» волонтерства, сети региональных волонтерских центров «Молоды душой» и поддержку социальных проектов, посвященных вовлечению людей старшего возраста в добровольческую деятельность.

Созданная в мае 2018 году Школа волонтёров при АНО «Ресурсный центр поддержки СОНКО» провела большую информационно-просветительскую кампанию. В рамках просветительских мероприятий было проведено анкетирование участников. По итогом анализа анкет сделан вывод, что для активного развития добровольчества, в частности «серебряного», городу Севастополю нужен методический Центр, который взял бы на себя обязательство координировать вопросы информирования, обучения, создания и продвижения работы добровольческих отрядов.

В декабре текущего года АНО «Ресурсный центр поддержки СОНКО» официально подписан Договор с Ассоциацией волонтерских центров о предоставлении безвозмездного (целевого) финансирования на формирование Ресурсного центра «серебряного» волонтёрства.

Партнерами социального проекта по созданию центра для жителей Севастополя в возраст 50+ выступили:

- Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя;

- Департамент общественных коммуникаций города Севастополя;

- Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата»;

- АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»;

- Государственное казённое учреждение «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания»;

- Севастопольская региональная общественная организация «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса»;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ города Севастополя»;

- АНО социальной адаптации людей пожилого возраста «Серебряный возраст» города Санкт – Петербурга.

Отряд добровольцев Школы волонтеров, достигшие возраста 50+ приняли участие:

- в реализации мероприятий Волонтерского штаба «Мы вместе»;

- в организации и проведении благотворительных акций, в том числе – «Белый цветок», «Щедрый вторник»;

- в проведении акций благоустройства и наведения порядка на 11 Береговой батарее у мемориала «Штык и Парус»;

- в посадке леса.

Концепция работы регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» города Севастополя включает в себя участие жителей нашего города-героя в возрасте 50+ в решении реальных задач не только данной категории населения, но и городской проблематики. Проектом регионального центра «Молоды душой» предусмотрено проведение семинаров-тренингов по повышению компетенций участников добровольческой деятельности и актуализации современных навыков, в частности для работы в цифровом пространстве, по подготовке и проведению акций: «Красная гвоздика», «Белый цветок».

23 декабря Ресурсный центр соберет за Круглым столом представителей партнерских организаций, заинтересованных некоммерческих организаций, средств массовой информации для утверждения Плана работы Регионального центра «Молоды душой» на 2021 год.

По вопросам участия в работе Регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» и получения дополнительной информации обращайтесь к руководителю Регионального центра «Молоды душой» и Школы волонтёров – Куртевой Татьяне Ивановне по тел. +79788315975, e-mail:  edu@sevtpp.ru, на сайт:  https://rcnko.ru/ru/kontakty».