Опубликовано 2 Октябрь 2020
ДЛ

О социальном проекте «Книга памяти блокадного Ленинграда»

Во исполнение Перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и представителями общественных патриотических объединений Некоммерческой организацией «Фонд поддержки национальных проектов» запущен интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда».

«Книга памяти блокадного Ленинграда» — масштабный проект о жителях и защитниках блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны, запуск пилотной версии которого приурочен к 75-летию Победы. Это интернет-портал, который будет наполняться данными и архивными документами обо всех защитниках города, — простых жителях и тех, кто защищал и освобождал город с оружием в руках.

Площадка является интерактивной и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ. Ссылка на интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда»: http://blockade.spb.ru/.

Статистика проекта

• более 6,5 миллионов ссылок на документы о жителях Ленинграда и Ленинградской области, воевавших с гитлеровцами в рядах Красной Армии и народного ополчения, в том числе более 2 миллионов записей с информацией о награждениях;
  • около полумиллиона записей из именных списков воинских частей, оборонявших блокадный Ленинград;
  • сведения об эвакуации на более 800 тысяч человек, около миллиона ссылок на Книги Памяти Ленинграда о погибших, умерших или переживших блокаду мирных граждан.
  • около 500 тысяч записей и документов из других источников.

Общий объем банка данных насчитывает около 9 миллионов записей и ссылок на документы об уроженцах, жителях и защитниках Ленинграда.

Установление и увековечивание судеб каждого участника обороны Ленинграда, каждого жителя осажденного города, боровшегося за освобождение — это возможность еще раз вспомнить героев войны, отдать дань их отваге и мужеству и передать поколениям максимально полные сведения об исторически значимых событиях и соотечественниках, защищавших Родину. Наличие поименной базы данных блокадников позволит устанавливать на зданиях Санкт-Петербурга мемориальные доски с именами горожан и военнослужащих, проживавших здесь в период 1941 — 1945 гг.