Опубликовано 18 Октябрь 2016
1454573849_742-1_i

Обращаем внимание работодателей на типовые ошибки, выявленные при регистрации коллективных договоров

Уважаемые работодатели!

Обращаем Ваше внимание, что в случае выявления в коллективном договоре (соглашении) условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством, Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя в письменном виде направляет информацию с указанием замечаний в Государственную инспекцию труда города Севастополя.

Типовые ошибки при составлении раздела «Охрана труда», выявленные при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров

п/п

Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством

Нормативный правовой акт, по сравнению с которым условия коллективного договора ухудшают положение работников

1.

Нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением не соответствуют Типовым нормам, утвержденным в порядке, установленном Правительством РФ

1.​ статьи 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации

1.​ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 №290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

2.

Нормы бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением не соответствуют Типовым нормам, утвержденным в порядке, установленном Правительством РФ

1.​ статьи 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации

3.

Выдача работникам моющих средств для стирки СИЗ

1.​ статья 221 Трудового кодекса Российской Федерации

1.​ 01.06.2009 №290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

4.

Проведение предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу за счет средств поступающего

1.​ статьи 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации

5.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда установлен продолжительностью менее 7 календарных дней

1.​ статья 117 Трудового кодекса Российской Федерации

6.

Утратившие силу нормативные правовые акты

1.​ Приказ Минздравсоцразвития России от01.10.2008 №541н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

​ 09.12.2014 №997н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

1.​ Постановление Минтруда России от18.12.1998 №51 «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

​ Приказ Минздравсоцразвития России от01.06.2009 №290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

1.​  Постановление Правительства РФ от11.03.1999 №279 «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве»

​ Постановление Минтруда России от24.10.2002 №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

У работников есть не только обязанности, но и права, и первое из них – право на безопасный труд.

Желаем Вам безопасных условий труда!

25 ноября

Конкурс рисунков воспитанников Социального приюта для детей, посвященный Дню матери

dtszn@sev.gov.ru