Опубликовано 1 Декабрь 2017

Памятка о реализации мероприятий ИПРА инвалида

В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.06г.  № 95, для гражданина, признанного инвалидом, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка –инвалида).

Целью данной индивидуальной программы реабилитации или абилитации  является восстановление способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

Реализация мероприятий, указанных в ИПРА, в части социальной и профессиональной реабилитации, осуществляется в учреждениях подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Севастополя, и в районных управлениях труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Реализация мероприятий ИПРА инвалида

Наименование услуг Исполнительмероприятия Адрес
Социально-средовая реабилитация или абилитация:-Информирование и консультирование по вопросам социально-средовой реабилитации

-Адаптационное обучение инвалидов и членов их семей пользованию техническими средствами реабилитации

ГКУ «СГКЦСО»*

г. Севастополь, ул. Хрусталева, 27 Время работы: Пн. — Пт. 08:00 -17:00,тел. (8692) 55-30-08

Социокультурная реабилитация или абилитация:-Консультирование и обучение навыкам проведения досуга, отдыха, формирование культурно-прикладных навыков и интересов

— Создание условий для полноценного участия в досуговых культурно-массовых мероприятиях и социокультурной деятельности

ГКУ «СГКЦСО»
Социально-бытовая адаптация- Консультирование инвалида и членов его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида

— Адаптационное обучение инвалида и членов его семьи по вопросам самообслуживания и бытовой деятельности

ГКУ «СГКЦСО»
Социально-психологическая реабилитация или абилитация:-Социально-психологический патронаж инвалида, семьи инвалида

-Консультирование по вопросам социально-психологической реабилитации

ГБУ «ЦСПСД»**   г. Севастополь, ул. Пушкина, 18 Время работы: Пн. — Чт. с 9.00-18.00, Пт. с 9.00-17.45, тел. (8692) 54-31-74Приём граждан осуществляется в отделении психолого-педагогической помощи: ул.Н.Музыки, 30, тел. 48-09-10

ГКУ «СГКЦСО» г. Севастополь, ул. Хрусталева, 27 Время работы: Пн. — Пт. 08:00 — 17:00,тел. (8692) 55-30-08Приём граждан осуществляется в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов  (каб. 25, каб.4)

Реализация мероприятий ИПРА ребенка — инвалида

Наименование услуг Исполнительмероприятия Адрес
Социально-средовая реабилитация или абилитация-Информирование и консультирование по вопросам социально-средовой реабилитации

— Адаптационное обучение инвалидов и членов их семей пользованию техническими средствами реабилитации

ГКУ «СРЦДПОВ»***

г. Севастополь, ул. Николая Музыки, д. 20 Время работы: Пн. — Пт. 09:00 — 17:30

тел. (8692) 44-94-36, 44-94-67

Приём граждан осуществляется в отделении социальной реабилитации

Социокультурная реабилитация илиабилитация- Консультирование и обучение навыкам проведения досуга, отдыха, формирование культурно-прикладных навыков и интересов

Социально-бытовая адаптация-Консультирование инвалида и членов его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида

-Адаптационное обучение инвалида и членов его семьи по вопросам самообслуживания и бытовой деятельности

Социально-психологическая реабилитация или абилитация:-Консультирование по вопросам социально-психологической реабилитации

-Психологическая диагностика

-Психологическая коррекция

Социально-психологический тренинг

Реализация мероприятий по профессиональной реабилитации

ГКУ ЦЗНС****

г. Севастополь, ул. Руднева, 40  Время работы: Пн-Чт 8:00 -17:00;   Пт 8:00 — 15:45

тел. (8692) 53-35-80

Содействие в трудоустройстве

При посещении учреждений, указанных исполнителями реабилитационных мероприятий, необходимо иметь при себе свой экземпляр ИПРА.

На очередном переосвидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы в обязательном порядке представить данную программу с отметками о выполнении (не выполнении) реабилитационных мероприятий для оценки их эффективности.

*ГКУ «СГКЦСО»- Государственное казенное учреждение «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания»

**ГБУ «ЦСПСД» — Государственное бюджетное учреждение города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям»

***ГКУ «СРЦДПОВ» — Государственное казенное учреждение «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

****ГКУ «ЦЗНС» — Государственное казенное учреждение города Севастополя «Центр занятости населения Севастополя»