Опубликовано 16 Январь 2018
Выплаты-за-второго-ребенка-в-2018-году-1

Президентские выплаты на первого и второго ребенка в 2018 году

Севастопольским семьям при рождении или усыновлении первого и второго ребенка после 1 января 2018 года будет выплачиваться новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей. Ежемесячная денежная выплата полагается нуждающимся семьям до достижения ребенком 1,5 лет.

Выплата пособий при рождении (усыновлении) первого или второго ребенка имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Севастополе.

Выдачей пособий на первого ребенка занимаются органы социальной защиты населения, а на второго – местные отделения Пенсионного фонда. В случае, если у родителей рождаются двойняшки, ситуация такая же – за первого ребенка выплатами заведуют районные управления труда и соцзащиты по месту жительства, а за второго – Пенсионный фонд. При этом выплата на второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала.

Если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляется со дня его рождения. При подачи заявления после полугода, выплата будет произведена со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого времени необходимо будет снова подать заявление для назначения выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В Севастополе размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму на детей  — 10 935 рублей.

Напомним, решение об установлении с 2018 года ежемесячных выплат при рождении первого и второго ребенка принято Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.