Опубликовано 14 Май 2020
9

Принят порядок предоставления работодателям субсидии на организацию обучения женщин в декрете

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», Правительством Севастополя принят порядок предоставления работодателям субсидии на возмещение части затрат, связанных с организацией переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Право на получение субсидии имеют работодатели – юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Севастополя, которые организовали переобучение или повышение квалификации женщин, находящихся в декрете.

Требования к заключению договора о предоставлении субсидии:

-отсутствие не исполненной обязанности по уплате налогов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

-отсутствие процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства и приостановления деятельности юридического лица;

-отсутствие процесса прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

-работодатели не должны являться иностранными юридическими лицами.

Условия предоставления субсидии работодателям:

- наличие затрат, подтвержденных документами (список женщин,  сведения об образовательных программах, сведения о стоимости профобучения по каждой образовательной программе, сведения о понесенных расходах на профобучение женщин);

- наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности или заключенного договора с образовательной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности;

- прохождение профобучения женщинами по соответствующим образовательным программам, курс профобучения по которым составляет не более шести месяцев;

- предоставление гарантии работодателя по сохранению занятости женщин, прошедших профобучение в отчетном году;

- по завершении профобучения организация, осуществляющая образовательную деятельность, выдает женщинам документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых устанавливаются такой организацией самостоятельно.

Для рассмотрения вопроса о получении субсидии работодатели после завершения женщинами профобучения предоставляют в ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» заявку с приложением вышеуказанных документов.

Представленные документы рассматриваются на комиссии по вопросам содействия занятости. По результатам рассмотрения принимается решение о предоставлении субсидии или об отказе.

В 2020 году на профессиональное обучение планируется направить 83 женщины  находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Федеральным бюджетом на эти цели  предусмотрено 4 млн. 760 тыс. рублей. Стоимость обучения 1 человека составляет около 46 тыс рублей, средний период обучения — 3 месяца.