Я получил инвалидность 3 группы 12 января 2015 года. Какие льготы мне положены?

Просмотров: 646 Полезность ответа: 5/2

Ответ подготовлен главным специалистом отдела организации предоставления льгот и субсидий управления социального обеспечения - Толстолуцкой В. В.

Меры социальной поддержки инвалидам предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года  № 181-ФЗ  «О социальной защите  инвалидов в Российской Федерации».

Согласно данному закону инвалидам (1, 2, 3 группы общего заболевания) предоставляются  меры социальной поддержки в виде скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Законом города Севастополя от 23 января 2015 года № 106-ФЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя» инвалидам установлены дополнительные меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта, водным транспортом (катер, паром), железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов Севастополя.

Инвалиды 3 группы общего заболевания имеют право на ежемесячную денежную выплату, назначение которой производится взамен предоставляемых ранее льгот на услуги связи. Данная выплата устанавливается и выплачивается отделением Пенсионного фонда города Севастополя.

Была ли эта информация полезной?