Как назначается и выплачивается пособие по безработице?

Просмотров: 1454 Полезность ответа: 2/0

Ответ подготовил начальник управления занятости — Махонин С. П.

Размер пособия по безработице определяется статьями 33 и 34 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года N 1032-1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:в первом (12-месячном) периоде выплаты:

• в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
  • в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного

(более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;

вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

• в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице;
  • во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1382 установлен на 2015 год максимальный размер пособия — 4900 руб. и минимальный – 850 руб.
Выплата пособия производится за период от предыдущего посещения до посещения Центра занятости.

Даты посещений назначаются специалистом Центра занятости, как правило, 2 раза в месяц.
Ведомости на выплату готовятся 2 раза в месяц: на 15 число и на последний день месяца. Если эти даты совпадают с выходными или нерабочими днями, то – на предшествующую этим дням дату. Поскольку даты ведомостей чаще всего не совпадают с днями посещений, в очередной ведомости содержатся суммы, как указывалось выше, по дату посещения, пропорционально количеству дней.

Например, безработному назначено пособие 16 февраля в размере 4900 рублей в месяц, очередное посещение – 2 марта.
Значит ему в ведомости за 27 февраля ( конец месяца ) будет содержаться пособие только за один день, 16 февраля, в сумме 175 руб. (4900:28), если он прибыл 2 марта, то в очередной ведомости, за 13 марта, будет содержаться пособие 2100 руб за период с 17 февраля по 28 февраля – за 12 дней (4900:28)х12) и 316,13 руб за период с 1 по 2 марта – 2 дня (4900:31)х2), т.е. 2416,13 руб.  Следующее посещение – 17 марта. В ведомости на 15 марта не будет ничего, а в следующей ведомости, за 27 марта, будет начисление с 3 марта по 17 марта (4900:31)х15)= 2370,97 и так далее.
При этом нужно помнить, что с течением времени месячный размер пособия уменьшается ( см. выше – 75%, 60%, 45%).

Была ли эта информация полезной?

Содействие занятости населения 6