Кому полагается компенсация стоимости проведения капитального ремонта?

Просмотров: 880 Полезность ответа: 2/5

Ответ подготовил главный специалист-эксперт отдела по делам ветеранов и людей пожилого возраста — Лисовский И. Ф.

Согласно постановлению Правительства города Севастополя от 30.12.2015 № 1353-ПП создана комиссия при Правительстве Севастополя по вопросам подготовки мероприятий по проведению капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (далее — Комиссия), определён порядок предоставления единовременной компенсации стоимости проведения капитального ремонта жилых помещений отдельным категориям граждан.

Получателями компенсации являются следующие категории граждан, определённые пп.2 п.3 ст.23.2 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах», ст.24.1 Закона города Севастополя от 23.01.2015 № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя»:

1) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, указанные в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах»;

2) инвалиды войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941–1945 годов, статус которым установлен в соответствии с законодательством, действовавшим до 21 февраля 2014 года, из числа:

а) военнослужащие действующей армии и флота, партизаны, подпольщики, лица вольнонаемного состава, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при защите Родины;

б) лица, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941–1945 годов, и лица, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941–1945 годов и стали инвалидами вследствие общего заболевания или заболевания, полученного во время прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других воинских формированиях.

Была ли эта информация полезной?

Ветераны и люди пожилого возраста 3