На всех ли предприятиях должна быть служба по охране труда?

Просмотров: 99 Полезность ответа: 1/0


Ответ подготовлен ведущим специалистом отдела условий и охраны труда управления труда - Суркиной Т.Ф.


Согласно требованиям ст. 217 ТК РФ, если численность работников организации превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель самостоятельно принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ в небольших организациях, где численность работников не превышает 50 человек, при отсутствии службы по охране труда или должности специалиста по охране труда эти функции могут осуществлять:

  • индивидуальный предприниматель (лично);
  • руководитель организации;
  • уполномоченный работодателем сотрудник;
  • организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовым договорам.

Оцените материал


Была ли эта информация полезной?