Кому присваивается звание «Ветеран труда»?

Просмотров: 748 Полезность ответа: 6/4

Ответ подготовлен заместителем начальника отдела по делам ветеранов и людей пожилого возраста управления социального обслуживания - Каневской Е.В.

Согласно ст. 7 Федерального Закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Закона города Севастополя от 26.12.2014 № 97-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

1) награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации, почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде (учрежденными Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины, Верховным судом Украины, Прокуратурой Украины, министерствами и ведомствами Украины, Федерацией профессиональных союзов Украины); ведомственными знаками отличия в труде (учрежденными федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР, РСФСР, УССР, советами Министров СССР, РСФСР, УССР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России) при условии, что награжденные граждане работали в системе органов, министерств и ведомств; удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

По присвоению звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в районные управления труда и социальной защиты населения города Севастополя:

- Управление труда и социальной защиты населения Балаклавского района: г. Севастополь, ул. Урицкого, д. 2, тел. 63-201-15;

- Управление труда и социальной защиты населения Гагаринского района: г. Севастополь, пр-т Октябрьской рев., д. 8, тел. 42-32-55;

- Управление труда и социальной защиты населения Ленинского района: г. Севастополь, ул. Пушкина, д. 2, тел. 54-38-36;

- Управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района: г. Севастополь, ул. Рабочая, д. 3, тел. 49-20-15.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда»:

- заявление;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- две фотографии размером 3×4 см;

- пенсионное удостоверение;

- СНИЛС;

- трудовая книжка;

- документы, подтверждающие награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, присвоение почетного звания СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами или благодарностями Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде.

Была ли эта информация полезной?

Ветераны и люди пожилого возраста 6