Опубликовано 29 Сентябрь 2020

Разъяснения о порядке проведения индексации зарплаты работникам госучреждений

Законом города Севастополя о бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов предусмотрен соответствующий объем средств на проведение индексации заработной платы.

Правительством Севастополя принято постановление (от 25.09.2020 №502-ПП) об индексации заработной платы работников государственных учреждений города Севастополя, на которых не распространяется действие указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Документом установлено, что с 1 октября 2020 года на 4,5% индексируются оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников и их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Для проведения индексации заработной платы работников госучреждений города Севастополя предусматривается следующий алгоритм:

- исполнительные органы государственной власти города Севастополя, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных учреждений, вносят изменения в приказы об утверждении Типовых положений об оплате труда работников государственных учреждений города Севастополя в части увеличения окладов (должностных окладов) на размер индексации, установленный постановлением Правительства Севастополя;

- подведомственные учреждения на основании приказов соответствующих исполнительных органов государственной власти города Севастополя об утверждении Типовых положений об оплате труда работников государственных учреждений города Севастополя утверждают новые штатные расписания;

- в случае необходимости вносятся изменения в положения об оплате труда государственных учреждений города Севастополя, а также в установленном порядке заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам работников учреждений.