Опубликовано 18 Октябрь 2016
20150714_112535_3ee0a4

Разъяснения по суммам взноса на капитальный ремонт в платежных квитанциях за сентябрь 2016 года

В связи с обращениями граждан по вопросу размера взноса на капитальный ремонт в квитанциях за сентябрь, Департамент разъясняет.

Граждане, которые имеют право на льготы на квартплату и при этом являются собственниками жилых помещений имеют право на льготы по оплате взноса на капитальный ремонт. Льгота устанавливается в том же проценте, что и льгота на квартплату.

В настоящее время Государственное унитарное предприятие Севастополя «Единый информационно-расчетный центр» проводит работу по наполнению базы данных по льготным категориям граждан информацией о праве собственности на жилые помещения.

В ноябре 2016 года в квитанциях в строке «Капитальный ремонт» должна быть указана сумма взноса за капитальный ремонт с учетом льготы и перерасчетом за сентябрь.

При отсутствии такой информации льготнику/членам семьи льготника, на которых распространяются льготы по оплате жилого помещения, необходимо предоставить в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, или в ЕИРЦ (ЖСК, ТСН и др.), оригинал и копию документа, подтверждающего, право собственности на жилое помещение или его части. После подтверждения права собственности будет произведен перерасчет размера взноса на капитальный ремонт с учетом льготы с 01.09.2016.

Таблица

Право на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт имеют граждане, пользующиеся льготами по оплате жилого помещения в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:

• Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»
  • Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»
  • Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
  • Федеральным законом от 10.01.2002 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
  • Законом города Севастополя от 23.01.2015 № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя»
  • Законом города Севастополя от 26.12.2014 № 98-ЗС «О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе»
  • Законом города Севастополя от 09.02.2015 № 112-ЗС «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Севастополе»

За дополнительными разъяснениями можно обращаться по телефонам управлений труда и социальной защиты населения:

Балаклавского района — 632-246

Гагаринского района — 422-954

Ленинского района — 547-143

Нахимовского района — 486-855

филиал на Северной стороне – 717-160,

Отдел организации предоставления льгот и субсидий Департамента труда и социальной защиты населения– 537-599

Либо обратиться письменно на главной странице сайта Департамента (рубрика  «Задать вопрос»).

dtszn@sev.gov.ru