Опубликовано 25 Декабрь 2020
рсд

С 2021 года федеральная социальная доплата к пенсии заменит региональную

С января 2021 года на смену региональной социальной доплате вводится федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД), которую устанавливает и выплачивает Пенсионный фонд РФ.

Напомним, в соответствии с законодательством все неработающие пенсионеры, у которых ежемесячная общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, имеют право на установление ежемесячной федеральной социальной доплаты к пенсии до величины ПМ.

При установлении социальной доплаты к пенсии учитывается весь совокупный доход пенсионера:

• пенсия (часть пенсии);
  • срочные пенсионные выплаты;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
  • денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате телефона, коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг и пр.

Прожиточный минимум для неработающих севастопольских пенсионеров на 2021 год установлен в размере 9 тыс 862 руб. В связи с тем, что прожиточный минимум в Севастополе не достигает среднероссийского показателя с 1 января следующего года социальную доплату к пенсии будут назначать и  выплачивать территориальные органы ПФР в г. Севастополе.

Таким образом, социальная доплата станет федеральной, а не региональной, которую в 2020 году устанавливал и выплачивал Департамент труда и  социальной защиты населения  города Севастополя.

ФСД с января 2021 года будет установлена севастопольцам в беззаявительном порядке .