Опубликовано 11 Май 2019

Севастополь отметил День Победы в Великой Отечественной войне

Празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков традиционно началось с возложения венков и цветов к вечному огню Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и аллее городов-героев.

В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев, командующий Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Моисеев, представители исполнительной и законодательной власти, командование Черноморского флота, руководители федеральных ведомств, духовенство, ветераны, жители и гости города.

Парад Победы в Севастополе принимал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

«74 года назад наш героический народ, его доблестные Вооруженные силы нанесли сокрушительное поражение гитлеровскому фашизму, одержав Победу в Великой Отечественной войне. Отстояли свободу и независимость нашей Родины. Принесли освобождение народам мира. Победа в войне завоевана невосполнимой ценой – она оплачена кровью и жизнями миллионов наших соотечественников. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Особая страница в истории Великой отечественной войны – это героическая 250-дневная оборона Севастополя. Легендарное поколение жителей нашего города-героя, ветеранов войны и труда отличает невиданная сила духа, преданность Отечеству и высочайшая ответственность за ее судьбу. От всей души поздравляю Вас с 75-й годовщиной освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Достойный вклад в Победу над фашизмом внес Черноморский флот. Неувядаемой славой покрыли себя защитники-освободители Севастополя, Керчи, Новороссийска», — сказал в приветственной речи Александр Моисеев.

В составе 10 парадных батальонов и 30 парадных рот по под аккомпанемент сводного военного оркестра прошли военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы, личный состав Морской авиации и ПВО ЧФ, военнослужащие подразделений армейского корпуса, железнодорожного батальона, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, ветераны флота, курсанты ЧВВМУ имени П.С.Нахимова, парадные расчёты подразделений Росгвардии и министерства РФ по Чрезвычайным ситуациям, а также кадеты и сводные парадные роты школьников из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В колоне заслуженных ветеранов Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища прошел капитан 1 ранга запаса Станислав Борисенко. Колону возглавил председатель общественной организации «Севастопольская Голландия» капитан 1 ранга Сергей Орлов.

После военного Парада Победы началось шествие «Бессмертного полка» – потомки участников войны пронесли портреты отцов и матерей, дедов и прадедов, принявших бой в годы Великой Отечественной войны.

1 2 3 IMG_2432 IMG_2443 IMG_2463 IMG_2468 IMG_2516 IMG_2521 IMG_2526 IMG_2540 IMG_2566 IMG_2569 IMG_2578 IMG_2591 IMG_2605 IMG_2614 IMG_2635 IMG_2646 IMG_2653 IMG_2664 IMG_2693 IMG_2709 IMG_2714