Опубликовано 1 Ноябрь 2018
555

Служба занятости Севастополя занимает лидирующую позицию в рейтинге субъектов РФ по количеству открывших собственное дело среди безработных

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проведен мониторинг и оценка качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения по итогам деятельности органов службы занятости в первом полугодии 2018 года. Объектами качества и доступности государственных услуг являлись госуслуги в области содействия занятости населения, установленные  Законом о занятости.

Наиболее высокие показатели по доле открывших собственное дело граждан в общей численности безработных достигнуты в г.Севастополе.

«С 2015 года в Севастополе реализуется программа содействия самозанятости безработных граждан и в настоящее время по результатам мониторинга по выполнению этого показателя Севастополь занимает 1-е место среди 85 регионов РФ», — отмечает первый заместитель директора Департамента труда и соцзащиты населения Елена Сулягина.

По её словам, в текущем году комиссией по содействию занятости населения одобрено предоставление единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности 63 безработным гражданам, 62 из которых в настоящий момент зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили государственную помощь на открытие собственного дела по 100 тысяч рублей. Всего же с 2015 года такая финансовая помощь оказана 304 севастопольцам.

«Многие начинающие предприниматели в дальнейшем становятся нашими социальными партнерами. Они создают рабочие места и активно участвуют в программах по трудоустройству. Так, с начала реализации программы действующие предприниматели приняли на работу 59 безработных граждан», — добавила заместитель директора.

О том, как помогают в реализации предпринимательских инициатив севастопольцев, рассказала директор городского Центра занятости Светлана Рендак.

«В рамках программы специалисты Центра занятости проводят групповые и индивидуальные консультации безработных, тестируют их на выявление способностей к организации собственного дела, помогают в выборе направления будущей предпринимательской деятельности и составлению бизнес-плана. А тех, у кого есть желание, но не хватает знаний, направляют на обучение основам предпринимательства» — говорит директор центра занятости.

Как отметила Светлана Рендак, среди наиболее востребованных направлений деятельности будущих предпринимателей Севастополя — бухгалтерский учет, дизайн, розничная торговля, пошив и ремонт одежды, строительные и ремонтные работы, парикмахерские услуги и др.

Всего в этом году из городского бюджета на поддержку предпринимательских инициатив предусмотрено 7 млн. 300 тысяч рублей.

15 ноября

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения

15 ноября

Выездной приём в Севастопольском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов