Опубликовано 30 Сентябрь 2020

Свыше 3 тысяч севастопольских семей получили маткапитал с начала года

В 2020 году около 3,5 тысяч севастопольских семей стали владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал. Всего с начала действия государственной программы поддержки семей с детьми сертификат получили более 25,6 тысяч семей Севастополя.

Наибольшее количество заявлений о распоряжении средствами МСК направлено на улучшение жилищных условий. Так, 5 270 севастопольских семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты либо улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего по данному направлению семьям перечислили свыше 2 млрд 190 млн. рублей.
Второе по популярности направление расходования средств маткапитала— обучение детей. За весь период действия программы более 2,1 тысяч севастопольских семей направили на эти цели средства материнского капитала на общую сумму 209,97 млн. рублей.
Также в Севастополе востребовано еще одно из направлений — получение ежемесячных выплат для семей с доходами ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе. На счета родителей начиная с 2018 года было перечислено более 145 млн. рублей.