Опубликовано 3 Декабрь 2018
88

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» отметил 30-летний юбилей

30 ноября Севастопольскому детскому дому исполнилось 30 лет. Юбилейную дату отметили поздравлениями почетных гостей и концертом воспитанников центра.

Поздравить учреждение с 30-летием и вручить подарки пришли советник Губернатора Севастополя  по социально-гуманитарным вопросам Александр Пушкарев, Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Лысак, клирики Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко и протодиакон Сергий Орда, друзья и спонсоры учреждения.

Искренние поздравления с юбилеем передал всем сотрудникам и воспитанникам учреждения советник Губернатора Севастополя  Александр Пушкарёв.

«Основные качества, которые определяют Ваше дело — это любящее сердце. Для того чтобы понять ребенка, нужно, в первую очередь, его любить, постараться встать на его место, поддержать и дать ему возможность преодолеть ту психологическую трудность, с которой он столкнулся. От имени Правительства и Губернатора Севастополя примите слова огромной благодарности за Ваш труд, за то, что Вы делаете для этих ребят», — сказал Александр Пушкарев.

Он вручил коллективу учреждения Благодарственное письмо Губернатора города Севастополя Д.В.Овсянникова за особые заслуги в социальной защите населения.

От имени Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя заместитель директора Сергей Лысак вручил памятный подарок и цветы директору учреждения Лилии Мамоновой. Он пожелал здоровья и счастья всем сотрудникам и воспитанникам «Нашего» дома.

Директор детского дома Лилия Мамонова высказала слова признательности за многолетнее сотрудничество коллегам и друзьям учреждения, и вручила благодарственные письма.

На торжественном мероприятии воспитанники детского дома показали свои таланты: они пели, танцевали, читали стихи, а также презентовали кукольный спектакль.

Справочно:

Севастопольский детский дом №1 для детей-сирот и оставшихся без родительской опеки был открыт в 1988 году.

Модель малокомплектного Севастопольского детского дома №1 была создана впервые на Украине. Жизнь в доме организована как в семье — группы смешанные, разновозрастные. Воспитанники обучаются в городских школах, посещают внешкольные учреждения.

1 января 2015 года создана новая организация ГКУ «Центр содействия семейному воспитанию». Дети из двух детских домов были переведены в ЦССВ. С января 2015 года  Центр подведомствен — Управлению по делам несовершеннолетних и не является правопреемником Детских домов. С июня 2015 года Центр  — одно из подведомственных учреждений Департамента труда и социальной защиты населения. 25 января 2018 года учреждение переименовано в ГКУ города Севастополя «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом».

Сегодня в «Нашем Доме» проживают 20 воспитанников в возрасте от 6,5 лет до 17,5 лет.

IMG_9348 IMG_9358 IMG_9362 IMG_9364 IMG_9373 IMG_9392 IMG_9412 IMG_9427 IMG_9430 IMG_9438
IMG_9448 IMG_9460 IMG_9468 IMG_9478 IMG_9481 IMG_9504 IMG_9509 IMG_9525 IMG_9539