Опубликовано 11 Февраль 2016
IMG_0766

Подведены итоги работы Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства

Управлением по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства проведено совещание со специалистами районных отделов по вопросу подведения итогов работы за 2015 год.

На протяжении 2015 года Управлением по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства решалась задача семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня на учёте в Управлении по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства состоит 685 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из них: — под опекой и попечительством – 539 детей (79 %);

— в приемных семьях – 88 детей (13 %);

— под надзором в организациях для детей-сирот – 58 детей (8 %).

За период 2015 года выявлено и учтено 96 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 84 (87,5 %) ребёнка устроены в семьи граждан и только 12детей (12,5 %) устроены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из основных показателей эффективности работы органов опеки и попечительства является сокращение численности детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных. На 01.01.2016 на учете в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоит 58 детей-сирот (дети, которые находятся в организациях для детей-сирот и нуждаются в устройстве в семью).

На 01.01.2015 в Региональном банке данных о детях находилось 65 детей в возрасте до 18 лет.

В сравнении с 2014 годом банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократился на 11 %.

В Севастополе продолжает активно развиваться такая форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья. По состоянию на 01.01.2016 в городе функционирует 44 приемных семьи, в которых воспитывается 88 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 01.01.2015 функционировало 37 приемных семей, в которых воспитывалось 65 детей. В 2016 году было создано 7 приемных семей, в которые устроено 23 ребенка. За период 2015 года количество приемных семей увеличилось на 16 %, количество детей, воспитывающихся в этих семьях, увеличилось на 26 %.

В мае 2015года Управлению переданы полномочия по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в г. Севастополе. За этот период было принято 246 заявлений с пакетами документов, из них: подготовлено 229 распоряжения о включении в список, по 17 – не было оснований, подготовлено распоряжений об отказе во включении.

По состоянию на 31.12.2015 в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в г. Севастополе, состоит 363 человек. Из них:

— 122 чел. — в возрасте от 14 до 18 лет.

— 241 чел. – в возрасте от 18 и старше. Указанные лица имеют право на обеспечение жильем, однако до сих пор не реализовали своего права (уполномоченным органом исполнительной власти Севастополя по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и лицам из их числа является Управление жилищной политики Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя).

Специалистами Управления проводится индивидуальная профилактическая работа с 70 неблагополучными семьями, в которых воспитывается 121 ребенок. Семьям оказывается всесторонняя поддержка и помощь в преодолении кризисной ситуации и решении различных социальных проблем.

В целях реализации государственной политики по предотвращению социального сиротства Управлением по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства проводится работа по профилактике отказов от новорожденных в рамках соглашения с Департаментом здравоохранения города Севастополя. За период 2015 года от 27 новорожденных детей намеревались отказаться родители в роддоме. В результате индивидуально-профилактической работы 14 случаев удалось предотвратить, от 13 детей родители отказались в роддоме. В 2014 году было 15 отказов от новорожденных детей. В сравнении с 2014 годом, в 2015 году количество детей, от которых родители отказались в роддоме, сократилось на 13 %.

IMG_0744 IMG_0756 IMG_0762 IMG_0766 IMG_0767