Опубликовано 26 Январь 2017

Упрощена процедура установления опеки над недееспособными

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2016 №1221 с 1 декабря 2016 года упрощена процедура установления опеки близкими родственниками над лицами, признанными недееспособными, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления.

К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки.

Упрощенной процедурой исключен пункт о необходимости предоставления документа, подтверждающего доходы гражданина, желающего стать опекуном.

В случае, если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, не проживал с недееспособным гражданином в течение указанного времени, то оформление документов происходит в порядке, определенном пунктом 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. №927.

Кроме этого, предусмотрено уменьшение числа проверок органами опеки и попечительства деятельности опекунов до 1 раза в течение первого года, а в течении последующих лет —  1 раз в три года.

Упрощены и формы отчетов опекунов и попечителей об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом. Процедурой предусмотрено исключение необходимости предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (сведения о доходах указываются за год).

Дополнительно напоминаем, что всем опекунам недееспособных граждан и попечителям ограниченно дееспособных лиц необходимо предоставить в районные управления труда и социальной защиты населения по месту жительства отчеты о выполнении обязанностей опекуна:

- управление труда и социальной защиты населения Ленинского района по адресу: г. Севастополь, ул. Пушкина, 2, тел. 54-38-36;

- управление труда и социальной защиты населения Гагаринского района по адресу: г. Севастополь, пр. Октябрьской революции, 8, тел. 42-32-55;

- управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района по адресу: г. Севастополь, ул. Рабочая, 3, тел. 49-20-15;

- управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района (северная сторона) по адресу: г. Севастополь, ул. Леваневского, 24, тел. 71-63-62;

- управление труда и социальной защиты населения Балаклавского района по адресу: г. Севастополь, ул. Урицкого, 2, тел. 63-20-15.

22 сентября

Заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости

22 сентября

Торжественное вручение от Правительства Ленинградской области Правительству Севастополя передвижного мобильного