Опубликовано 14 Февраль 2018
9416_690

Увеличен размер единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Из регионального бюджета гражданам, оказавшимся в трудной жизненной либо чрезвычайной ситуации, предоставляется единовременная материальная помощь. С 1 января 2018 года максимальный размер единовременной  выплаты увеличен и составил 12,5 тысяч рублей. Об этом сообщила начальник управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Жанна Финогенова.

«Материальная помощь носит адресный характер и её предоставление основано на критерии нуждаемости. К трудной жизненной ситуации относится, к примеру, расходы на платное оперативное вмешательство, приобретение лекарственных препаратов и продуктов первой необходимости, погребение, чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие», — рассказала начальник управления.

Материальная помощь оказывается в случае, если среднедушевой доход одиноко проживающего человека или семьи меньше либо равен двум прожиточным минимумам для основных социально-демографических групп населения. Для её назначения необходимы документы, подтверждающие затраты финансового характера. Однако есть исключения.  «В случае повторного оперативного платного лечения, смерти родных, пожара или затопления, критерий нуждаемости не учитывается. При этом материальная помощь может быть оказана дважды в текущем году», — добавила Жанна Финогенова.

По словам начальника управления, в 2017 году единовременную денежную помощь получили 1216 севастопольцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на общую сумму около 10 млн рублей.

За материальной помощью в случае трудной жизненной ситуации необходимо обращаться в ГКУ «Севастопольский комплексный центр социального обслуживания» по ул.Хрусталева, 27.

15 ноября

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения

15 ноября

Выездной приём в Севастопольском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов