Опубликовано 29 Декабрь 2020
ип

Увеличен размер финансовой помощи для открытия своего дела

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Севастополя от 26.12.2020 № 709-ПП «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Севастополя о предоставлении субсидий работодателям и единовременной финансовой помощи гражданам, признанным в установленном порядке безработными» размер единовременной финансовой помощи гражданам, признанным в установленном порядке безработными, при их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя составляет 200 000 рублей.

Единовременная финансовая помощь гражданам, признанным в установленном порядке безработными, при их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предоставляется в рамках оказания Государственным казенным учреждением города Севастополя «Центр занятости населения Севастополя» государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Порядок и условия признания граждан безработными определены статьей 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

- безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней;

- решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации;

- граждане, относящиеся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании их безработными дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда;

- при невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

В ходе получения государственной услуги по содействию самозанятости граждане, признанные в установленном порядке безработными:

- проходят тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, наличия необходимых знаний и навыков, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности;

- проводят самооценку готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

- по результатам тестирования и самооценки принимают решение о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности.

В случае принятия решения о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности, безработный гражданин может быть направлен на обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности» (при наличии потребности в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности) либо может самостоятельно подготовить бизнес-план на основании информационно-справочного материала по вопросам организации предпринимательской деятельности, предоставленного центром занятости в ходе оказания услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Центр занятости расположен по адресу: г. Севастополь, ул. Руднева, 40. Время приема: понедельник, вторник, четверг с 8.00 до 17.00, среда с 08.00 до 19.00, пятница с 8.00 до 15.45, суббота и воскресенье – выходные дни.

В период действия режима повышенной готовности, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, регистрация граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется центром занятости в дистанционном режиме. Обратиться в центр занятости можно подав заявление в электронном виде через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» http://trudvsem.ru., используя учетную запись портала «Госуслуги». Актуальную информацию по вопросам регистрации и режиме работы центра занятости можно получить на сайте центра занятости https://sevtrud.ru/ и  по телефонам 45-88-68, +7 978 984 2552.