Опубликовано 25 Июнь 2020
трудовая

В порядок предоставления пособия по безработице внесены изменения

О дополнительных мерах поддержки граждан, потерявших работу, в рамках реализации инициатив президента Российской Федерации Владимира Путина сегодня рассказала директор Центра занятости Светлана Рендак.

Речь идет об увеличении размера минимального пособия по безработице увеличен с 1 500 до 4 500 рублей на 3 месяца, а также увеличения пособия с 1500 до 12 130 рублей – для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в период пандемии.

Кроме того, пособие по безработице  будет увеличено на сумму 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. И если ранее такую выплату могли получить только граждане, уволенные с 1-го марта 2020 года, то теперь ее получат все безработные, зарегистрированные в установленном порядке в Центре занятости, независимо от даты увольнения.

«В настоящее время Центром занятости проводится перерасчет пособий и сбор документов. Хочу напомнить гражданам, уволенным до 1-го марта 2020 года, о необходимости предоставлять сотрудникам Центра занятости свидетельства о рождении детей, если сведения по ним не были получены от органов ЗАГС по системе межведомственного электронного взаимодействия», — подчеркнула Светлана Рендак.

По её словам, сегодня база Центра занятости насчитывает более 1400 вакансий на 4000 рабочих мест. Ежедневно поступают новые предложения от работодателей.

«На сегодняшний день в Центре занятости возобновлен личный прием граждан, но по-прежнему подать заявление на предоставление государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы с дальнейшим признанием в качестве безработного можно дистанционно через портал «Работа в России»», — отметила руководитель учреждения.

В настоящее время в городском Центре занятости  зарегистрировано порядка 6000 человек, более 4000 из которых — признано безработными.