Опубликовано 13 Сентябрь 2017

В Севастополе активно работает «Школа приемных родителей»

В соответствии с российским законодательством граждане, планирующие усыновить или взять под опеку ребенка, должны обязательно пройти обучение в «Школе приемного родителя». В Севастополе такую обучающую программу проводят специалисты ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям».

Как отметила представитель Центра, цель обучения — максимально полно и подробно рассказать будущим родителям о том, что их ожидает, о возможных трудностях и путях их преодоления.

«Наша основная задача обеспечить реальную подготовку к родительству, помочь разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить психологическою готовность кандидатов и подготовить будущих родителей к приему ребенка в дом», — сказала заведующий отделением помощи замещающим семьям Елена Гришина.

Обязательным условием для получения Свидетельства о прохождении курса является 80-часовая обучающая программа, психологическое тестирование, аттестация и собеседование. Данное Свидетельство не имеет срока давности и легитимно на всей территории Российской Федерации.

«Школа приемных родителей» в Севастополе работает уже третий год. За это время прошли обучение более трехсот граждан. Только в этом году к нам обратились, и успешно прошли подготовку восемьдесят граждан, желающих принять детей на воспитание в семью. Немалая часть их них уже обрели свое семейное счастье с детьми», — отметила директор Центра помощи семье и детям Ирина Мочалова.

Сегодня в большом зале Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя состоялось торжественное вручение документов о прохождении курсов.

Руководитель Центра Ирина Мочалова поздравила выпускников с успешным окончанием Школы, пожелала удачи. Она отметила, что Центр готов и в будущем оказывать поддержку семьям, которые в ней нуждаются.

«Наша помощь не заканчивается на этапе оформления документов. Мы сопровождаем замещающие семьи на протяжении всего периода адаптации и впоследствии, оказываем психологическую, социальную и юридическую помощь»,- подытожила Ирина Степановна.

Выпускник Школы Арлачов Д.В. (женат, имеет ребенка): «На мой взгляд, программа интересна не только тем, кто решил идти по пути усыновления детей, но она так же будет интересна всем родителям. Несмотря на то, что наш ребенок уже подросток, я получил много полезной информации не только в виде каких-то новых знаний, но и в виде конкретных примеров из жизни. Специалисты социальной работы, психологи, социологи  действительно дают ту важную информацию, которую даже обычные родители не всегда могут получить в виду своей загруженности и занятости».

IMG_4646 IMG_4651 IMG_4670 IMG_4681 IMG_4688 IMG_4694 IMG_4705 IMG_4713 IMG_4715 IMG_4723 IMG_4727 IMG_4744

20 сентября

Заседание рабочей группа по вопросам погашения задолженности по выплате заработной

20 сентября