Опубликовано 11 Июнь 2020

В Севастополе начались выплаты на детей от 3 до 7 лет

Начались выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.  На сегодняшний день такая выплата уже произведена почти на три тысячи детей. Об этом сообщила заместитель начальника управления социального обеспечения Департамента труда и соцзащиты населения Евгения Пытько.

«Семьям, которым выплата была назначена автоматически уже получили денежные средства на расчетные счета в сумме чуть более 36 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. До конца недели будет произведена выплата еще на 78 детей. Мы продолжаем прием заявлений на выплату через органы соцзащиты, отделения МФЦ, а также в  электронном виде через портал «Госуслуг. На сегодняшний день принято более 2 тысяч заявлений, из которых почти 1,5 – через портал», — сказала Евгения Пытько.

В этом году размер ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 6047 рублей. Специалист ведомства напомнила, что при подаче заявлений до конца текущего года, назначение будет произведено за весь период начиная с 1 января 2020 года, а в дальнейшем – с даты обращения.

«По мере обработки заявлений выплата будет назначаться постепенно. Решение о назначении либо об отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления с документами, а в случае непоступления сведений из иных инстанций, решение выносится в 20-дневный срок», — пояснила чиновник.

Евгения Пытько напомнила, что выплата предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи.

«Например, если за назначением обращается многодетная семья, состоящая из пяти человек, то доход такой семьи не должен превышать 57 тысяч 690 рублей. Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей — гражданину РФ с обязательной регистрацией на территории Севастополя. Другие документы, такие как договора найма или свидетельства о праве собственности на жилье не принимаются. При оформлении выплаты, заявитель вправе самостоятельно предоставить сведения о доходах  семьи по собственной инициативе. Это значительно ускорит процесс назначения указанной выплаты», — подытожила она.

В этом году в Севастополе планируемое количество получателей ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет составляет до пяти тысяч детей.

С более подробной информацией о порядке предоставления выплаты можно ознакомиться по ссылке http://dszn.sev.gov.ru/novaya-vuplata-ot-3-do-7-let/.