Опубликовано 21 Декабрь 2020

В Севастополе наградили победителей III регионального чемпионата «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Севастополе проводится с 2018 года. Сегодня чемпионат «Абилимпикс» является одним из самых эффективных инструментов для мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой в этом году впервые соревнования проходили в очно-дистанционной форме. Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя, как и в прошлые годы, организовал соревнования по двум компетенциям: «предпринимательство» и «социальная работа».

Победителей III регионального чемпионата «Абилимпикс» поздравили в ведомстве и вручили награды. «Многие из вас уже не первый раз принимают участие в данном конкурсе, тем самым оттачивая свое мастерство. Несмотря на особую форму проведения чемпионата, вы смогли еще раз продемонстрировать свои профессиональные навыки. Поздравляем вас с победой, и желаем дальнейших успехов. Отмечу, что в будущем году мы планируем расширить перечень компетенций», — сказала начальник отдела реализации программ и мероприятий активной политики занятости Анна Шалимова.

Победителями в компетенции «социальная работа» признаны: 1 место — Гребенец Елизавета Николаевна, 2 место — Долинская Яна Александровна, 3 место — Архипова Елена Юрьевна. В компетенции «предпринимательство» признаны: 1 место — Гобелков Вячеслав Юрьевич, 2 место  — Алексеенко Наталья Ивановна, 3 место — Коханюк Евгений Анатольевич.

«В этом году каждый дипломант поощряется денежной выплатой от 5 до 10 тысяч рублей. Это дополнительный стимул для участия в мероприятиях, где можно не только продемонстрировать свое мастерство, но и получить материальное вознаграждение», — отметила начальник отдела.

Оценивали конкурсные задания, подводили итоги чемпионата и определяли победителя по каждой компетенции эксперты. Им также были вручены подарки и дипломы. В этом году, к примеру, главным экспертом в компетенции «предпринимательство» выступила победитель Национального чемпионата «Абилимпикс – 2018» Елена Ермолаева. Психолог по профессии. В свое время Елена по направлению Центра занятости прошла курсы повышения квалификации, успешно защитила бизнес-план по оказанию психологической помощи севастопольцам и получила финансовую помощь на открытие своего дела в размере 100 тысяч рублей. Теперь Елена с учетом своего опыта и пройденного пути, оказывает помощь и поддержку будущим предпринимателям.

Победители регионального этапа примут участие во всероссийском чемпионате в Москве.

IMG_7877 IMG_7879 IMG_7890 IMG_7892 IMG_7896 IMG_7900 IMG_7903