Опубликовано 2 Сентябрь 2019

В Севастополе подросткам вручили их первые трудовые книжки

В  Севастополе становится доброй традицией вручение трудовых книжек школьникам, принимающим участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Торжественное вручение трудовых книжек подросткам состоялось в ГБОУ СОШ № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского, ГБОУ СОШ № 4 имени А. Н. Кесаева, а так же в ГБОУ Образовательном центре «Бухта Казачья».

Ежегодно служба занятости населения организует временную занятость для несовершеннолетних граждан в период летних школьных каникул. В 2015-ом по программе трудоустройства несовершеннолетних отработали 58 школьников. А в этом году – уже 2014 человек. Ребята работали на пришкольных площадках, занимались благоустройством и озеленением территорий.

За свою работу подростки получали не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку от службы занятости. Кроме этого, они уже сейчас начинают формировать свою будущую пенсию, так как работодателями производятся отчисления в Пенсионный фонд.

«Современная молодёжь старается начать свою карьеру со школьной скамьи, приобретая знания, навыки в работе и опыт общения в трудовом коллективе, а самое главное, возможность заработать собственным трудом», — сказала директор Центра занятости населения города Севастополя Светлана Рендак.

Принимая участие во временных работах, ребята получают опыт трудовых и деловых отношений, развивают в себе чувство ответственности. Не последнюю роль играет и материальный интерес. Даже небольшая заработная плата позволяет почувствовать себя более взрослым и уверенным.

Казачка 000

Казачка 1

Казачке 3

СОШ № 4